Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:45
92,26|99,71|66,91
12:05, 6 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Глава региона вручил ключи будущим жильцам арендного дома в Долинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Будущие жильцы арендного дома в Долинске получили ключи от квартир - к переезду готовятся сотрудники правоохранительных органов, учителя и врачи, представители других важных для района профессий. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.

В монолитном трехэтажном доме, построенном по энергосберегающей технологии - 21 просторная квартира. Стоимость проживания примерно на 50 % ниже среднерыночной. Например, аренда однокомнатной квартиры - 7 000 рублей, двухкомнатной - 8 000, трехкомнатная обойдется в 11 000 рублей. Губернатор Олег Кожемяко, совершавший рабочую поездку по Долинскому району, вручил ключи новоселам. Им глава области сообщил важную новость. По решению региональных властей новоселы, прожив в арендном доме полгода, смогут перевести свои квартиры в категорию ипотечных, оформив льготные кредиты. 

- Вместе с ребенком я годами жила в съемном жилье, - поделилась учитель русского языка и литературы Долинской средней школы № 1 Екатерина Иванова. - Расходы на аренду были большими. Теперь же мы получили ключи от двухкомнатной квартиры площадью 69 квадратных метров. Она теплая и светлая. Особенно радует, что появилась возможность со временем приобрести эту квартиру в собственность за счет ипотечного кредита на льготных условиях.

- Для нас это просто праздник, - рассказала инспектор группы делопроизводства и режима Долинского ОМВД Елена Максина. - До этого мы с мужем и сыновьями около 15 лет снимали жилье. Теперь мы переезжаем двухкомнатную квартиру.

Во время рабочей поездки губернатор осмотрел ряд коммунальных объектов, ознакомился с ходом работ по благоустройству. Его особое внимание привлекла дорога, соединяющая Долинск с селом Быков. Здесь на участке протяженностью 6,1 километра обустраивают твердое покрытие, используя холодный сухой метод укладки асфальта. Асфальтобетонная смесь с добавлением битума, полимеров и пластификаторов, применяемая на дорогах с низкоинтенсивным движением, уверяют представители подрядной организации, отличается высокой прочностью и долговечностью, и, что немаловажно, сравнительно небольшой стоимостью.

Как доложили губернатору представители подрядной организации, работы по асфальтированию несколько притормозили июньские дожди. Поэтому сейчас покрытие уложено только на одной полосе движения, на участке в 900 метров. Но подрядчик гарантирует, что работы будут завершены с должным качеством и в установленный срок до наступления холодов.

Для жителей Быкова начало асфальтирования дороги - важное событие. В последние годы она представляла собой разбитую грунтовку. В сухой день из-за густых клубов пыли видимость снижалась до нескольких десятков метров. Между тем, дорога для села имеет важнейшее значение - по ней селяне ездят на работу и по делам в Долинск и Южно-Сахалинск, доставляет больных «скорая», курсируют рейсовые автобусы. Транспортная проблема, в частности, обсуждалась в ходе встречи с жителями села, которую губернатор провел в помещении местной школы.

Открывая мероприятие, Олег Кожемяко рассказал, что ряд вопросов, озвученных селянами во время его предыдущих визитов, находит свое решение. В частности, жители Быкова жаловались на отсутствие дома культуры. Прежний снесли по причине ветхости еще в 90-х годах прошлого века, а новый так и не возвели. И вот в скором времени в селе появится полноценный культурный центр. Начало строительства запланировано на текущий год. Дом культуры будет включать себя кинозал, библиотеку, помещения для кружков. Также по поручению губернатора в следующем году будет выполнен ремонт фасада школы. Начались в селе работы по благоустройству, ведется ремонт дворовых территорий. В ближайшее время, сообщил губернатор, в соседнем селе Углезаводске на условиях государственно-частного партнерства будет открыт дом престарелых. Будут созданы новые рабочие места, в том числе и для жителей Быкова. 

Несмотря на наметившиеся позитивные перемены в работе управляющей компании, жители села высказали к ней немало претензий по качеству обслуживания жилых домов. Также они подняли ряд важных вопросов, связанных с работой учреждений здравоохранения. Жаловались, что почти неделю приходится ожидать результатов анализов в Долинской центральной районной больнице, что трудно подчас дозвониться до «скорой помощи». Указание губернатора - руководству районной центральной больницы в ближайшее время разобраться в озвученных вопросах, найти удобное для граждан решение. 

Сотрудник муниципальной управляющей компании сообщил, что в селе нет специализированного мусоровоза, из-за этого отходы из установленных во дворах контейнеров приходится грузить в автомобиль вручную. После краткого обсуждения Олег Кожемяко поручил мэру Долинского района Александру Тугареву приобрести мусоровоз за счет муниципальных средств. Областной бюджет возместит половину затрат на эту покупку.

Еще одна важная проблема - незаконная вырубка леса в окрестностях села. По свидетельствам жителей Быкова, некоторые предприимчивые граждане организовали доходный бизнес по заготовке древесного угля, который пользуется большим спросом у любителей отдыха на природе. Для этого они самочинно вырубают лес, наносят существенный ущерб окружающей среде. В ситуации по распоряжению губернатора совместно с правоохранительными органами разберется областное министерство лесного и охотничьего хозяйства.

- Важно было в ходе встречи услышать мнение людей о тех мерах по улучшению жизни села, которые принимают областные и муниципальные власти, - подвел итог Олег Кожемяко. - Озвученные в ходе встречи вопросы мы взяли на заметку. Наказы граждан позволят нам скорректировать планы работы с учетом проблем, которые в первую очередь беспокоят граждан.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?