Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 22:06
92,26|99,71|66,91
17:33, 5 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В 2017 году на Сахалине планируют открыть 6 детских садов и комплекс «Школа-детский сад»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

За семь лет работы партпроекта «Единой России» было реконструировано и построено более 5 тысяч детских садов по всей стране. Как сообщили ТИА «Острова» в областном отделении партии, в Сахалинской области с 2011 года появилось 26 новых детсадов.

- Более 5 тысячи детских садов построено, реконструировано, дооборудовано. Благодаря этому более 1 миллиона детей получили доступ к качественному дошкольному образованию. За время работы федерального партийного проекта «Детские сады - детям» проведено более 7 тысяч мероприятий, в том числе мониторинги заработных плат работников дошкольного образования, качества питания в дошкольных образовательных организациях, развития инклюзивного образования в детских садах и другие. Многое делается для развития инфраструктуры дошкольных учреждений, качественного наполнения сути проекта. Проводятся конференции, форумы, конкурсы профессионального мастерства, детские конкурсы, мероприятия по повышению привлекательности сферы дошкольного образования», - рассказала координатор партпроекта «Детские сады - детям», заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова.

Также она отметила, что перед партпроектом поставлены новые задачи, в частности, решение проблемы обеспеченности яслями детей до 3-х лет.

- Эти задачи, наряду с вопросами развития семейных дошкольных групп, дошкольных групп в вузах и на предприятиях, негосударственного сектора дошкольного образования и предстоит решать федеральному партийному проекту «Детские сады - детям», - сказала координатор проекта.

- На Сахалине и Курилах ликвидирована очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет. Доступность дошкольного образования для детей до трех лет по состоянию на 1 января 2017 года составляет 97 %, что значительно выше среднестатистического показателя по стране в целом (по России - 77,2 %, Дальневосточный федеральный округ - 88,9 %). В настоящее время 27 921 ребенок охвачен образовательными услугами по дошкольному образованию, - сообщила депутат Сахалинской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Детские сады - детям» Наталья Захарчук.

Наталья Александровна рассказала, что с 2011 года построено 26 новых детских сада, в том числе 4 детских сада (возведены с привлечением средств федеральной субсидии), комплекс «Школа - детский сад». Проведена реконструкция 5 объектов, 6 зданий возвращены в систему дошкольного образования, открыто более 50 дополнительных дошкольных групп в образовательных учреждениях. Открыт частный детский сад. Создано более 6,8 тысячи мест для дошкольников. В 2017 году запланировано ввести в эксплуатацию 7 объектов образования - 6 детских садов и комплекс «Школа-детский сад».  Планируется создать 1 120 мест для дошкольников.

В Сахалинской области развиваются вариативные формы дошкольного образования: группы присмотра и ухода, негосударственные центры дополнительного дошкольного образования, консультационные пункты (центры), группы выходного дня, службы ранней помощи. Такой услугой в области охвачено более 900 малышей.

Ведется поддержка негосударственного сектора - так, в 2016 году 7 индивидуальных предпринимателя и 3 коммерческих организации получили субсидию из областного бюджета около 10,5 миллиона рублей, имущественную поддержку получили три индивидуальных предпринимателя.

По оценке Минобрнауки России, Сахалинская область в числе 13 регионов достигла высоких результатов по обеспечению условий, соответствующих новым требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Проект «Детские сады - детям», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях. Проект держит на контроле выплату зарплат работникам детских садов, оценивает не только доступность дошкольного образования, но и его качество, уделяет большое внимание повышению статуса профессии «воспитатель» в российском обществе.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?