Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 03:34
94,09|100,53|66,91
18:44, 14 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Пострадавший от пожара дом в Холмске начали сушить тепловыми пушками

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Начинается просушка квартир в пострадавшем многоквартирном жилом доме в Холмске. Из областного центра сюда доставили тепловые пушки, генераторы и другое необходимое оборудование из областного резерва, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе областного правительства. 

Поздним вечером 13 апреля в Холмске загорелась крыша 168-квартирного пятиэтажного жилого дома по улице Первомайской, 2. На помощь холмским пожарным выдвинулись подразделения из Южно-Сахалинска, Невельска, Анивы, Чехова и Яблочного. Ситуацию под контроль взял губернатор Олег Кожемяко.

В настоящее время часть жильцов пострадавшего дома находится в пунктах временного размещения, где их обеспечили питанием. С погорельцами работают психологи. Муниципальные власти в связи с пожаром ввели режим чрезвычайной ситуации.

Сегодня днем на место происшествия вновь приехал заместитель председателя правительства области Александр Житков. Он был здесь и накануне ночью, организовывал оказание помощи жильцам. Зампред правительства осмотрел поврежденные квартиры, выслушал жалобы. Особенно сильно пострадали помещения, оказавшиеся под очагом пожара. Кое-где вода с крыши дошла до первого этажа. Но более всего досталось верхним квартирам.

- Мы только что сделали ремонт, - едва сдерживая слезы, рассказала хозяйка Александру Житкову. - И тут такое...

В ее квартире на пятом этаже сильный запах гари и влажность. Обои вздулись и отстали от стен. Потолки и полы - в серо-черных разводах от просочившейся с водой золы и пепла. Мебель и все вещи - мокрые насквозь.

Как сообщил Александр Житков, в связи с происшествием созданы две рабочие группы из представителей мэрии и областного правительства. Одна занимается поквартирным обходом дома, уточняет размер причиненного ущерба. Вторая группа оценивает, какие затраты потребуются для восстановления крыши. 

- Все необходимое у нас есть, - сказал Александр Житков. - Как только закончат работу эксперты, которые выясняют причины возгорания, мы сможем приступить к ремонту крыши.

В ходе тушения пожара в доме пришлось отключить электричество, водо- и теплоснабжение. Сейчас оно восстановлено в 8 из 11 подъездов дома. В трех подъездах, пострадавших наиболее сильно, - ситуация сложнее. Сейчас специалисты работают, чтобы восстановить в них подачу тепла и воды. Затем наступит очередь электроснабжения.

- Прежде всего, дом надо просушить, - сказал Александр Житков. - С этой целью как раз сейчас мы начинаем запускать тепловые пушки в квартирах и на лестничных клетках.

- Людей мы не бросим, - подвел он итог. - Для погорельцев организовано горячее питание. Им будет оказана и материальная помощь. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?