Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 11:57
94,09|100,53|66,91
13:09, 7 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске пройдет юбилейный экофестиваль «Зеленый калейдоскоп»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На следующей неделе в киноконцертном зале «Комсомолец» Южно-Сахалинска состоится торжественное открытие XX юбилейного областного экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп». Мероприятие пройдет 12 апреля, начало в 11:30.

Фестиваль проводится ежегодно с 1998 года Сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» совместно с областным министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. За двадцать лет его участниками побывали более 3000 детей и подростков, более 200 команд из учреждений общего и дополнительного образования 15 районов нашей области.

2017 год особенный для «Родника», он не только является Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, но и юбилейным - 70 лет Сахалинской области, 30 лет «Экоцентру «Родник» и 20 лет Фестивалю «Зеленый Калейдоскоп». Поэтому фестиваль проводится в течение пяти дней с расширенной программой, которая включает выставки, социальные видеоролики, театральные постановки, конкурсы по экологии, туризму, краеведению, экскурсии, мастер-классы и прочее.

Все сценарии, логистику мероприятий более трех месяцев разрабатывает оргкомитет, в который входят волонтеры «Родника» из числа педагогов, студентов и творческих людей самых разных профессий, а также специалисты партнерских организации: областной научной библиотеки и дворца детского (юношеского) творчества.

Традиционно поддерживают фестиваль министерство образования, министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, средства массовой информации. В этом году юбилейный праздник поддержан также и правительством Сахалинской области в рамках проекта «Сахалинский год экологии. Календарь добрых дел». Неоценимый вклад и помощь оказывают благотворители фестиваля - региональный фонд «Родные острова», Сахалинское линейное производственное управление магистральных трубопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск». Многие компании, «Дальтранссервис», «Сахалин-Шельф-Сервис», «Амикс», являются десятилетними друзьями «Зеленого Калейдоскопа». Благодаря такой многосторонней поддержке фестиваль получается ярким, красочным, комфортным и запоминающимся для всех участников.

На фестиваль поступила 21 заявка из 10 районов Сахалинской области, но по итогам отбора участниками станут 15 экогрупп. К участию в фестивале также приглашены представители исполнительной власти, партнерских и благотворительных организаций, гости, творческие коллективы и средства массовой информации.

Торжественное открытие «Зеленого калейдоскопа» состоится 12 апреля в киноконцертном зале «Комсомолец», а затем на пять дней участники переедут в досуговый центр «Юбилейный», где пройдет основная часть экологического праздника. Завершится фестиваль награждением победителей. В разных номинациях все получат дипломы, грамоты и призы, а также возможность стать участниками летних полевых эколагерей «Родник».

Все желающие посетить торжественное открытие фестиваля и конкурс «Визитка» приглашаются  12 апреля в 11:30 в ККЗ «Комсомолец». Вход свободный! Ознакомиться с подробной программой фестиваля можно на сайте «Родника» www.sakhrodnik.ru.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?