Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 23:41
94,32|100,28|66,91
13:37, 6 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На «Доступную среду» Дальний Восток получит 380 миллионов рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Дальний Восток получит в 2017 году 380 миллионов рублей на формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такие показатели прописаны в специальном разделе, направленном на опережающее развитие Дальнего Востока, в государственной программе «Доступная среда» до 2020 года.

- Формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, является одним из приоритетных направлений государственной политики. Необходимо выявлять и устранять барьеры, мешающие доступности школ, жилых зданий, медицинских учреждений, транспорта, рабочих мест. Важно обеспечить максимальную независимость инвалидов, учитывая медицинский и социальный аспекты, вопросы образования и трудоустройства, - отметил заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов. - Без учета потребностей всех категорий граждан невозможно опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока».

Для обеспечения приоритетного характера финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока для дальневосточных регионов установлен коэффициент опережающего развития, равный 1,3, при определении объема субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг.

- Это означает, что по заявкам дальневосточных регионов будет выделено на 30 процентов больше средств, чем в среднем по госпрограмме. На 2017 год объем такой субсидии на Дальний Восток составит 335 млн рублей, это 14,6% от общего объема. Получателями станут все регионы, за исключением Чукотского автономного округа, в котором такая проблема не является масштабной, - уточнил Артур Ниязметов.

Замминистра отметил, что «это единая, консолидированная субсидия, которая включает в себя 3 направления - обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг; получение детьми-инвалидами качественного образования; поддержка учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту». В том числе речь идет об увеличении количества детских садов и школ с безбарьерной средой для инклюзивного образования детей-инвалидов, доступа инвалидов в больницы, создание более удобного для передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья транспортом.

К 2020 году доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры превысит среднероссийский уровень и составит 62%, сейчас этот показатель составляет около 50%.

- Все это позволит большему числу людей получать качественную помощь и услуги по социальной адаптации, содействии в трудоустройстве, участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях и заниматься спортом, - подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что в рамках программы из федерального бюджета также софинансируется создание базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку функционирования региональных систем инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Такие субсидии в 2017 году получат 7 дальневосточных регионов - Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область и Хабаровский край.

Напомним, госпрограмма «Доступная среда» входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Соответствующие изменения закреплены постановлением правительства России от 7 ноября 2016 года № 1137. Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.
«Наша совместная с федеральными органами власти и дальневосточными регионами задача - наполнить реальным содержанием эти «дальневосточные разделы», то есть всем тем, что важно для социального и экономического развития Дальнего Востока. Сделать так, чтобы на Дальнем Востоке хотелось жить и работать», - подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
В свою очередь, директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Анна Гусенкова подчеркнула важность участия всех регионов в формировании безбарьерной среды для инвалидов.
- Если на старте Госпрограммы в 2013 году в ней принимало участие лишь 12 регионов, то в этом году - это уже 81 регион, то есть практически вся страна, - отметила Анна Гусенкова. - Основной задачей государственной программы является обеспечение комплексного подхода при формировании условий доступности. Мы не должны допускать случаев, когда регион сосредотачивается, например, на закупке низкопольного общественного транспорта, а все остальные важные для инвалидов сферы жизни выпадают из поля зрения и объекты в этих сферах не дооборудуются. Также особое внимание уделяется взаимодействию с общественными организациями инвалидов как на этапе разработки мероприятий, так и на этапе их реализации. Мы надеемся, что в регионах Дальнего Востока эти задачи будут успешно решены.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?