Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:42
92,26|99,71|66,91
10:09, 15 Июня 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Областной краеведческий музей покажет островитянам, каким был регион в годы войны

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает на акцию в День памяти жертв Великой Отечественной войны. На 22 июня запланированы экскурсии и минута молчания, сообщили ТИА «Острова» в учреждении.

Так, 22 июня в 11, 15 и 16 часов по предварительным заявкам проведут экскурсию «Сахалин в годы Великой Отечественной войны». Она включает рассказ о сахалинцах, которые воевали на западном фронте, и о тех, кто остался в тылу на острове и приближал победу своим трудом. Экскурсия основана на подлинных предметах того времени.

В 12 часов будет минута молчания памяти жертв Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года в 4 часа утра нацистская Германия без объявления войны вторглась в пределы СССР. На Сахалине был полдень (12:00), моросил дождь. Вечером в Александровском порту прошёл митинг. Люди были возмущены, в военкоматы посыпались заявления о добровольном принятии в Красную армию. Из Александровска пароходы увозили первые партии добровольцев. Далеко не все заявления уйти добровольцами на фронт были удовлетворены. К этому времени Курильские острова и юг Сахалина по результатам подписания Санкт-Петербургского договора 1875 года и Портсмутского договора 1905 года принадлежали Японии. Сахалин, являясь глубоким тылом, в любой момент мог сам стать прифронтовой полосой, так как Япония являлась союзником нацистской Германии.

Экскурсия бесплатная, приглашаются все желающие. Телефон для справок: 72-75-55.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?