Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 21:11
93,44|99,58|66,91
17:12, 20 Ноября 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

На Сахалине начались семинары, посвященные вопросам улучшения инвестиционного климата

На Сахалине начались семинары, посвященные вопросам улучшения инвестиционного климата

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

20 ноября сотрудники органов госслужбы, местного самоуправления и институтов развития Сахалинской области сели за парты – в течение трех дней им предстоит пройти обучение по программе повышения квалификации. Об этом ТИА «Острова» рассказали в сахалинском агентстве по привлечению инвестиций. Мероприятие организовано областным министерством экономического развития. Обучение проводит команда из Санкт-Петербурга – лекторы одного из старейших образовательных учреждений России, крупного научно-образовательного центра – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: профессор, директор института допобразования СПбПУ Юрий Колесников и доцент высшей школы промышленного менеджмента и экономики СПбПУ Иван Бабкин, а также представители агентства ПМА.

По словам замдиректора департамента развития инвестиционной деятельности и предпринимательства областного минэкономразвития Александры Юриной, семинары, посвященные вопросам улучшения инвестиционного климата в Сахалинской области, проводятся ежегодно. В этом году решено выбрать актуальную для островного региона тему «Практические аспекты применения механизмов государственно-частного/муниципально-частного партнерства (ГЧП) для развития общественной инфраструктуры Сахалинской области».

- В условиях дефицита бюджетных средств актуальна разработка новых инструментов, которые позволяют заменить бюджетные инвестиции в создание и модернизацию инфраструктуры частными инвестициями и одновременно оптимизировать финансовые издержки на эти цели. Приоритетным направлением инвестиционной политики регионов и страны становится реализация социально значимых проектов с использованием механизмов ГЧП. Необходимо максимально использовать потенциал бизнеса для реализации тех задач, ответственность за которые несет государство, – сказала Александра Юрина.

До недавнего времени областное правительство лишь фрагментарно вело работу по привлечению внебюджетных инвестиций на принципах ГЧП. Это повлияло на рейтинг островного региона – по данным агентства стратегических инициатив, уровень развития ГЧП за 2016-й год составил 16,8%, сместив Сахалинскую область с 45-го на 69-ю позицию. Губернатор Олег Кожемяко поручил начать реализацию конкретных проектов государственно-частного партнерства.

В начале занятий участники поделились мнением, что Сахалин, при наличии интересных идей, проектов и желания их реализовать, существенно отстает от других регионов, где совместные проекты бизнеса и государства реализуются гораздо эффективнее. В рамках обучения островитян ждет насыщенная программа, построенная с учетом особенностей сахалинского региона – лекции, мастер-классы («Инвестиционный маркетинг и анализ потенциальных проектов ГЧП», «Опыт структурирования проектов ГЧП в транспортной, коммунальной и социальной сферах» и пр.), деловые игры («Выбор формы реализации инвестиционного проекта с государственным участием», «Инициация проекта ГЧП»). На итоговом занятии «студентам» предстоит пройти итоговое тестирование.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?