Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:27
92,26|99,71|66,91
13:42, 17 Ноября 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Для дальневосточных инвесторов создали специальный механизм борьбы с давлением на бизнес

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С сегодняшнего дня инвестор, работающий на Дальнем Востоке, может по электронной почте обратиться в специально созданную рабочую группу по защите прав и законных интересов инвесторов на территории Дальневосточного федерального округа и пожаловаться на работу контрольно-надзорных ведомств.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и генеральный прокурор России Юрий Чайка утвердили положение о межведомственной рабочей группе по защите прав и законных интересов инвесторов на территории Дальневосточного федерального округа.

Ранее об избыточности и излишнем обременительном контроле за предпринимателями на Дальнем Востоке на заседании президиума Госсовета во Владивостоке говорил президент страны Владимир Путин.

- Мы говорим об этом чуть ли не постоянно, когда проверки бизнеса проводятся без необходимых оснований и разрешений, - подчеркнул глава государства.

Вопросы защиты прав инвесторов на Дальнем Востоке России также обсуждали на совместной коллегии Генеральной прокуратуры и Минвостокразвития летом этого года в Хабаровске. Тогда же вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что, по данным опроса предпринимателей Дальнего Востока, основным барьером в осуществлении своей деятельности инвесторы называют давление со стороны контрольно-надзорных органов. Только в дальневосточном регионе за последние 2,5 года в отношении предпринимателей было проведено свыше 130 тысяч всевозможных проверок.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка считает, что излишнее внимание со стороны контрольно-надзорных органов напрямую повлияло на инвестиционный климат в регионах. Напомним, что в 2017 году только один дальневосточный регион – Хабаровский край – вошел в первую половину рейтинга оценки инвестиционного климата в регионах России, заняв 40-е место.

- Рейтинг показал, что ключевой негативный фактор инвестклимата на Дальнем Востоке – административное давление, – заявил глава Минвостокразвития. – Сегодня о таком давлении и чрезмерном внимании предприниматель может заявить в рабочую группу, написав обращение на электронный адрес [email protected].

- Во всех субъектах контролирующими органами нарушаются специальные требования к проведению проверок юридических лиц, работающих в пределах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, – заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Глава Минвостокразвития России также привел «антирейтинг» структур, негативно влияющих на развитие бизнеса на Дальнем Востоке, составленный на основе опроса предпринимателей. Лидирующие позиции в нем занимают налоговая служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Руководителями рабочей группы по защите прав дальневосточных предпринимателей стали первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. В состав группы вошли генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов и руководитель Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?