Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 13:03
92,26|99,71|66,91
10:48, 9 Ноября 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

«Лососевому» вопросу посвятили двухдневную научную конференцию на Сахалине

«Лососевому» вопросу посвятили двухдневную научную конференцию на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 О современном состоянии и перспективах развития лососевого хозяйства на Дальнем Востоке говорили участники научной конференции, которая прошла в научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии в Южно-Сахалинске. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональном правительстве.

Обсудить краткосрочное и долгосрочное прогнозирование нерестовых подходов и возможного вылова тихоокеанских лососей российского происхождения собрались ученые, рыбоводы, представители органов власти и рыбацкой общественности и экологических организаций.

Были приглашены и приняли участие с докладами исполнительный директор международной Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (NPAFC) Владимир Радченко, главный научный сотрудник Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Михаил Глубоковский,    главный научный сотрудник института общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук Лев Животовский, заместитель директора Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Игорь Мельников и другие представители отраслевой науки

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился куратор рыбной отрасли региона, заместитель председателя областного правительства Анатолий Макоедов.

- Данная конференция призвана дать ответы на множество связанных путины текущего года на Дальнем Востоке, проанализировать научные подходы к оценке запасов и прогнозированию вылова и определить перспективы искусственного воспроизводства лососевых. Желаю вам плодотворной работы и интересных докладов, - сказал зампред.

В своем докладе Анатолий Макоедов, подчеркнул, что лососевое хозяйство Сахалинской области необходимо выстраивать с учетом средней исторической численности популяций горбуши, ориентируясь на суммарные уловы в пределах 20-50 тысяч тонн в нечетные годы и 10-30 тысяч тонн - в четные. Он заострил внимание на важности формирования новой научной основы ведения лососевого хозяйства, ориентированной на надежное прогнозирование. Речь шла также о существенном сокращении промышленного промысла лососевых и об эффективной системе подготовки квалифицированных специалистов для рыбной отрасли.

Особый интерес у слушателей вызвала тема, посвященная искусственному разведению красной рыбы. Речь также шла о состоянии запасов промысла горбуши в местах ее массового воспроизводства в северной части Тихого океана. Еще один из актуальных вопросов - перспективные модели развития лососевого хозяйства в России.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?