Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 06:51
92,26|99,71|66,91
18:46, 29 Мая 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

В Охинском районе пытаются остановить захоронение нефтесодержащих отходов фирмами из Москвы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Охинском районе «Экологическая вахта Сахалина» подтвердила факты противозаконного захоронения нефтесодержащих отходов на земельном участке в 500 метрах юго-восточнее поселка Тунгор, переданном в аренду московскому ООО «Декантер Е» только для размещения твердых коммунальных отходов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональной общественной организации.

Отходы, захоронение которых идет рядом с поселком, представляют собой песчаный грунт темно-коричневого цвета, пропитанный нефтепродуктами, с сильным характерным запахом нефти. На момент проверки 24 мая он был разровнен толстым слоем в южной части земельного участка, в пониженных местах на поверхность выступала жидкая нефть.

На ярком солнце легкие токсичные фракции углеводородов активно испарялись, сильный запах ощущался на большом расстоянии. 25 мая здесь уже работала тяжелая техника - экскаватор загружал два самосвала песком, которые подвозили его к месту захоронения отходов, а бульдозер все вместе разравнивал. По сообщениям местных жителей, во время южного ветра в поселке Тунгор стоит удушливый запах нефти.

По данным «Эковахты Сахалин», эти нефтесодержащие отходы образовались в результате деятельности ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». По договору с компанией их вывозило ООО «Биоэкопром» (также зарегистрировано в Москве) и накапливало на площадке временного хранения «Одопту» в 8 км от Тунгора.  

В марте 2017 «Биоэкопром» начал передислокацию токсичной массы на поселковую свалку бытового мусора, что вызвало возмущение местных жителей и множество обращений во все инстанции. Охинская администрация уже проводила свою проверку и выдавала предписание «Декантеру Е», как арендатору земельного участка, очистить его от токсичных промышленных отходов, однако компания продолжила их захоронение.

Немедленно после установления этого факта экологи направили обращение о грубейшем нарушении положений Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и Земельного кодекса РФ в управление Росприроднадзора по Сахалинской области, и, по сообщению руководства ведомства, там уже готовят внеплановую выездную проверку.

Как рассказал «Эковахте» по телефону гендиректор «Биоэкопрома» Симон Рыбушкин, его компания имеет договор на оказание услуг «Декантеру Е» по пересыпке твердых коммунальных отходов техническим почвогрунтом, получаемым путем обезвреживания нефтешламов прямо на тунгорской свалке, что якобы и происходит там в настоящее время.  При этом пахнущие нефтью лужи маслянистой черной жидкости - это, по его словам, не до конца вступившие в реакцию с нефтешламами обезвреживающие реагенты.  Правда, затем Симон Валерьевич выдвинул новую версию - его почвогрунты, размещенные на свалке, тайно поливают нефтью конкуренты. Он также сообщил, что у «Биоэкопрома» имеются планы по строительству в этом же месте постоянного объекта размещения нефтесодержащих отходов, для  чего с «Декантером Е» уже заключен договор субаренды на часть арендуемого ими у Охинской мэрии земельного участка.

По сообщению мэра Охи Сергея Гусева, Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике городского округа готовит уведомление о расторжении договора аренды земельного участка с ООО «Декантер Е».

Заказчик услуг «Биоэкопрома» - ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» - также предпринимает усилия по прекращению незаконного захоронения отходов рядом с поселком. По сообщению главного эколога компании Романа Турчина, в отношении подрядчика ведется претензионная работа, начата процедура применения штрафных санкций, направлены  требования вывезти отходы с не предназначенного для их захоронения земельного участка. Начиная с 27 мая СМНГ прямо запретил «Биоэкопрому» вывоз отходов на тунгорскую свалку,  компании грозит перспектива попасть в список недобросовестных подрядчиков. Как сообщил Роман Турчин, сегодня, 29 мая, он выезжал в Тунгор, работы по захоронению отходов там не велись.

По мнению опрошенных «Эковахтой» экспертов, главной причиной такого поведения подрядчика являются крайне низкие ставки платы за вывоз и обезвреживание нефтесодержащих отходов, централизованно устанавливаемые ПАО «НК Роснефть» для своих дочерних обществ. Как заявил один из специалистов на круглом столе, посвященном проблеме нефтесодержащих отходов и организованном Общественной палатой Сахалинской области в ноябре 2016 года, «за такие деньги эти отходы можно только закопать». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?