Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 01:00
92,26|99,71|66,91
18:27, 6 Декабря 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские власти занялись поиском места для строительства домов в центре областной столицы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Областные и муниципальные власти подбирают земельные участки для жилищного строительства в Южно-Сахалинске. В ходе выездного совещания с представителями мэрии и главного управления МЧС России по Сахалинской области обсуждалось будущее территорий, которые находятся в ведении федерального министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.

Участники мероприятия осмотрели земельный участок по улице Комсомольской, где размещается сахалинский поисково-спасательный отряд имени Валерия Полякова. Здесь практически в центре города на площади более девяти гектаров располагается всего 14 объектов недвижимости. Из них спасатели эксплуатируют только пять. Остальные, оставшиеся от когда-то располагавшихся здесь военных, находятся в аварийном состоянии.

Площадь второго участка гораздо меньше - 0,36 гектара. Речь идет о территории пятой пожарной части федерального казенного учреждения «1 отряд ФПС по Сахалинской области» по улице Сахалинской. Здесь размещено несколько строений. Это гараж, недостроенный склад и деревянное двухэтажное здание части. Возведенное в 1957 году, оно находится в неудовлетворительном состоянии. Зона ответственности  подразделения - северо-западная часть Южно-Сахалинска и входящее в состав городского округа село Дальнее.

Участники совещания обсудили вопрос о возможном переносе поисково-спасательного отряда и пятой пожарной части. При этом учитывалась специфика учреждений и необходимость обеспечить минимальные сроки для прибытия сотрудников МЧС по вызовам.

- В Южно-Сахалинске ощущается нехватка земельных участков, пригодных для жилищного строительства, - сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Поэтому массовая застройка ведется в основном на окраинах. Между тем, в центре города имеются неиспользуемые территории, которые находятся в ведении различных федеральных ведомств. Если удастся перенести подразделения МЧС, высвободившиеся участки мы предоставим инвесторам для строительства жилья, предназначенного и для переселенцев из ветхих и аварийных зданий.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?