Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 22:20
94,32|100,28|66,91
18:43, 11 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

#ЯнеБоюсьСказать: сахалинки публично рассказывают об изнасиловании

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В социальных сетях набирает обороты начавшийся всего несколько дней назад флешмоб с хэштегом #ЯнеБоюсьСказать. Он направлен против замалчивания случаев психологического, физического и сексуального насилия над женщинами. Не остались в стороне и сахалинцы. Одни решились поделиться своими историями. Другие, не называя имен, рассказали о своих знакомых. Чаще всего героини этих событий не решались обратиться за помощью либо из-за юного возраста, либо из-за чувства собственной вины в случившемся.

Например, сахалинка опубликовала на своей странице в Facebook сразу 3 истории, одна из которых об однокласснице. Девочка, о которой идет речь в записи, училась в 5 классе, когда ее начал насиловать дядя, некровный родственник: «Она сказала, что раздевает, кладёт на кровать и… происходит. И что, наверное, он делает то же самое со своими детьми – дочкой и сыном». Во второй истории островитянка говорит о подруге, над которой надругался дедушка. Девочки тогда учились в 8 классе. В третьей истории автор пишет о встрече с извращенцем на улице.  

Как объясняет организатор международной акции, украинка Анастасия Мельниченко, женщины не должны ощущать страх и стыд из-за того, что с ними это происходит, то есть не должны чувствовать в этом собственную вину. Она также отметила, что в постсоветском пространстве сложилась специфическая культурная традиция «не выносить сор из избы». Из-за этого многие пострадавшие не обращаются к специалистам.

- Многие годами находятся в отношениях тиран-жертва, - рассказала корреспонденту ТИА «Острова» Елена Сурдина, руководитель благотворительного фонда «Радость жизни». - Мы пытаемся помочь таким женщинам, когда они действительно готовы к переменам и написали на обидчиков заявления в полицию. Мы селим их, по мере возможности, в нашу 4-комнатную квартиру, адрес которой держим в секрете. Две недели назад, наконец, началась постройка кризисного центра. С помощью него мы надеемся оказать помощь большему количеству пострадавших женщин, но пока не знаем, когда удастся закончить - все делается на деньги благотворителей.

В следственном управлении СК РФ по Сахалинской области отметили, что процедура расследования преступлений против половой неприкосновенности может оказаться достаточно неприятной для пострадавших женщин. После заявления жертве придется пройти медицинское освидетельствование и в подробностях рассказать следователю, что и как происходило. Затем нужно будет повторить то же самое на суде.

По данным Генпрокуратуры, которые приводит Лента.ру, в 2015 году в России было официально зарегистрировано почти четыре тысячи изнасилований. При этом многие женщины, ставшие жертвами преступников, не только не идут в полицию, но и боятся говорить об этом своим близким. Например, по статистике кризисного центра для женщин в Санкт-Петербурге, за помощью к правоохранительным органам обращается только каждая седьмая пережившая изнасилование женщина.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?