Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 00:00
93,59|99,79|66,91
15:16, 1 Июля 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Корсаковский порт станет свободной таможенной зоной

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сразу несколько ключевых портов Дальнего Востока получат статус свободных таможенных зон. В них создадут особые условия для инвестиционной и предпринимательской деятельности. Необходимые поправки внесены в федеральные законы.  Перспективы работы в новых условиях обсуждались на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера Юрия Трутнева. В её работе принял участие губернатор Олег Кожемяко.

- Для нас это очень важное решение. Концепция развития корсаковского порта предусматривает строительство нового морского вокзала, удлинение причала на 300 метров и дноуглубительные работы. Там же создаётся рыбный кластер, который будет включать логистический терминал, холодильник, перерабатывающие мощности, аукционную площадку и судоремонтный завод. По всем объектам разрабатывается проектно-сметная документация, к возведению приступят в следующем году, - отметил Олег Кожемяко.

Как пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области, среди основных преимуществ - налоговые льготы. А режим свободной таможенной зоны позволит без пошлин ввозить и вывозить продукцию, обрабатываемую на территории порта. Предлагаемые преференции также помогут снизить стоимость оборудования, применяемого при организации производств. Кроме того, статус предусматривает упрощённый визовый режим для иностранных граждан.  

- Предлагаемые льготы очень привлекательны для инвесторов, это показал опыт Свободного порта Владивосток.  К проекту по созданию рыбного кластера в Корсакове уже проявляют интерес инвесторы из Японии и Южной Кореи, - подчеркнул губернатор.               

Поправки уже приняты государственной думой РФ в трёх чтениях, в ближайшее время они будут рассмотрены Советом Федераций.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?