Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 07:22
92,51|98,91|66,91
11:57, 30 Марта 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил

В Смирных заключенный пытался сделать харакири одноразовой бритвой

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В исправительной колонии строгого режима №2 (поселок Смирных) заключенный пытался покончить с собой. По информации источника ТИА «Острова», ему оказали хирургическую помощь в местной центральной районной больнице.

Как стало известно агентству, мужчина не выдержал издевательств начальника отряда. Преследования усилились после того, как осужденный побывал на личном приеме, который провела московская комиссия во главе с полковником внутренней службы Юрием Мильшиным.  

- Перед суицидом он оставил обращение к членам ОНК (общественной наблюдательной комиссии - прим. ТИА «Острова»), в котором подробно изложил о «художествах» в отношении с начальником отряда, - сказал собеседник агентства. - Обращение находится на территории колонии и спрятано другими осуждёнными в надёжном месте.

В пресс-службе УФСИН подтвердили, осужденный 1987 года рождения действительно пытался порезать себе живот одноразовой бритвой. Однако порезы не проникающие, они не опасны для жизни. Помощь преступнику оказали в медицинско-санитарной части.

- 26 марта на территории исправительной колонии осужденный совершил членовредительство. Он сделал надсечки на животе. Это не проникающая рана, - рассказала «Островам» начальник пресс-службы УФСИН России по Сахалинской области Надежда Чихальчева. - Мотивом стало несогласие с режимом содержания. Это достаточно частое явление. Психолог характеризует мужчину как неуравновешенного, склонного к демонстративно-шантажному поведению. Он оказывал давление, чтобы смягчить условия отбывания наказания. У таких людей нет цели лишить себя жизни. Совершая членовредительство, они, как правило, принимают меры предосторожности.

В Сахалинском управлении ФСИН информацию о том, что мужчину вывозили в центральную районную больницу, отрицают. Из-за инцидента его поставят на профилактический учет, как склонного к суициду. С ним более серьёзно поработают психологи и воспитатели.

Мужчина отбывает наказание с февраля 2014 года. Он выйдет на свободу только в 2025 году. Его осудили сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору», «Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее увечья».

Об издевательствах в исправительной колонии в сахалинском управлении ФСИН России ничего не знают.

- Конечно, над заключенными никто не издевается, - добавила Чихальчева. - Сотрудник, на которого пожаловался заключенный перед тем как порезать себе живот, проходит службу с 2000 года и занимает должность старшего оперуполномоченного. Его характеризуют как уравновешенного, спокойного человека, добросовестно исполняющего свои обязанности.

Что касается проверки московский комиссии, то она отметила положительную динамику в сахалинском управлении УФСИН. Все замечания, сделанные в 2015 году, устранены, подчеркнули в островном ведомстве. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?