Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 19:52
92,26|99,71|66,91
10:53, 9 Сентября 2010 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске проходит 9-й раунд межправительственных консультаций, в котором принимают участие представители 8 стран

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Девятый раунд межправительственных консультаций по созданию организации по рыболовству в северной части Тихого океана проходит сегодня в Южно-Сахалинске.

Такие консультации ведутся с осени 2006 года на основании Резолюции ГА ООН «Об устойчивом рыболовстве», в которой рекомендуется чтобы прибрежные государства северной части Тихого океана и государства, ведущие промысел в открытом море, сотрудничали в деле учреждения субрегиональной или региональной рыбохозяйственной организации или договоренности, которая могла бы ввести меры по сохранению и управлению в отношении трансграничного рыбного запаса или запаса далеко мигрирующих рыб, дабы обеспечить сохранение таких запасов и управление ими.

Восемь раундов переговоров уже прошли на территории других стран-участниц договора. Начиная с 2006 года, они состоялись в Токио, на Гавайях, в Пуссане, Владивостоке, Сиэтле, Чеджу и др. 9-й раунд проходит в Южно-Сахалинске. В переговорах участвуют представители восьми стран: России, Китая, Канады, США, Республики Корея, Фарерских островов, Японии и Тайваня. Целью данного раунда является согласование текста проекта конвенции по управлению рыболовством в северной части Тихого океана. Уже одобрено официальное название будущей организации – Региональная организация по управлению рыболовством в северной части Тихого океана (North Pacific Regional Fisheries Management Organization NPRFMO), по аналогии с соседней организацией, которая также уже создана (Региональная организация по управлению рыболовством в южной части Тихого океана SPRFMO). Также сняты почти все разногласия сторон-участниц по тексу договора.

Алина Сабитова.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?