Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 13:07
92,01|98,72|66,91
12:52, 20 Августа 2010 | Новости общества Сахалина и Курил

12 смельчаков на самом высоком вулкане Кунашира водрузили флаг Российской Федерации

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Кунашире в честь приближающегося Дня окончания Второй мировой войны состоялось восхождение на самый высокий и красивый вулкан Курильской гряды Тятя.

Такая традиция на Кунашире существует еще с 60-х годов прошлого столетия, когда в честь больших праздников родной страны южнокурильчане совершали восхождение на такой далекий, но близкий вулкан Тятя – он находится примерно в 100 км от райцентра. Этот вулкан высотой 1822 метра в последний раз извергался в июле 1973 года. Следы того извержения курильчане увидели воочию, совершая это восхождение.

Всего в акции участвовало 25 человек – представителей политических партий, общественных организаций, гостей Кунашира. Возглавил акцию глава муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» - председатель Собрания Василий Соломко.

На самую верхушку вулкана поднялись 12 человек. Они водрузили на ней флаги Российской Федерации и Южно-Курильского района, Знамя Победы и памятная доску из мрамора «В честь ознаменования 65-летия освобождения Сахалина и Курильских островов».

ФОТО Ольги Козловской


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?