Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:06
92,26|99,71|66,91
13:10, 26 Сентября 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Музей книги Чехова отметит 22-летие

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

29 сентября в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» отметят день рождения. Как сообщили ТИА «Острова» в учреждении, на празднество в честь 22-летия приглашаются все желающие.

Мероприятие пройдет с 11 до 15 часов. Традиционно в честь праздника музей дарит подарки посетителям и приглашает на бесплатную экскурсию по экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова», а также просмотр фильма «Каторга. Послесловие».

На экскурсии «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» расскажут о знаменитом путешествии русского классика на остров каторги, особенностях сахалинской ссылки и жизни на поселении. Экскурсии пройдут в 11, 12, 14 и 15 часов.

В литературной гостиной состоится просмотр документального фильма «Каторга. Послесловие», снятого по итогам экспедиции на север Сахалина. Фильм, созданный сотрудниками литературно‐художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», стал участником внеконкурсной программы VII международного фестиваля «Край света».

Герои фильма - это потомки каторжан. Они рассказывают об историях своих семей, переданных предками, сосланными на Сахалин в конце XIX века. Музейный показ состоится в 12, 13, 15 и 16 часов.

Также 29 сентября в рамках областных гуманитарных чтений «Сахалин М. В. Теплинского, Г. И. Мироманова и  М. Л. Полянского» в историко-литературном музее «А.П. Чехов и Сахалин» в городе Александровске-Сахалинском сотрудники музея проведут торжественное мероприятие с участием потомков ссыльнокаторжных «Листая страницы памяти». На ней соберутся участники проекта, дарители из сел Кировское, Арково, Воскресеновка.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?