Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 16:03
92,01|98,72|66,91
12:40, 26 Сентября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине стало на один аэродром больше

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

База ЦТВС - аэродром Пушистый - получил аэронавигационный паспорт и официально признан посадочной площадкой. Об этом ТИА «Острова» сообщили в Центре технических видов спорта Сахалинской области.

Паспорт подготовлен Центром аэронавигационного обеспечения полетов, с которым в мае 2017 года ЦТВС заключил договор. С сегодняшнего дня все полеты с Пушистого будут осуществляться в упрощенном порядке - не с геоточки (по координатам), как это было ранее. Пушистый внесут во все официальные сборники, его можно будет использовать для взлета и посадки воздушных судов соответствующего класса.

- Это действительно историческое событие, знаковое для всей малой авиации Дальнего Востока, - говорит директор ЦТВС Дмитрий Третьяков. - Пушистый перестал быть аэродромом в 1994 году, когда он принадлежал Минобороны. Сегодня собственник аэродрома - ЦТВС. Уже в октябре мы планируем получить свидетельство эксплуатанта, а в следующем году - сертификат учебного центра для подготовки частных пилотов. Это значит, что сбудется многолетняя мечта многих сахалинцев научиться пилотировать самолет.

Получение аэронавигационного паспорта и статуса официального аэродрома предполагает и некоторые ограничения. В ближайшем будущем выезд на летное поле - взлетно-посадочную полосу Пушистого - будет ограничен. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?