Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:00
92,26|99,71|66,91
10:56, 26 Сентября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Олега Кожемяко наградили орденом Почета Республики Беларусь

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Губернатор Сахалинской области награжден орденом Почета Республики Беларусь. Соответствующий указ № 344 президент Александр Лукашенко подписал 22 сентября. Государственной награды Беларуси Олег Кожемяко удостоен за значительный личный вклад в развитие всестороннего сотрудничества между двумя странами, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.

За последний год объем взаимной торговли Сахалинской области и Республики Беларусь вырос втрое. Стороны сегодня активно наращивают объемы сотрудничества в таких сферах как сельское и жилищно-коммунальное хозяйство, общественный транспорт, угольная отрасль. Сахалин активно привлекает технологии и практики, успешно зарекомендовавшие себя в братском государстве.

Многие предприятия стран укрепляют взаимоотношения. К примеру, на самом крупном в области Солнцевском угольном разрезе работают самосвалы марки БелАЗ. Значительным по численности автопарком белорусской техники обладают местные автотранспортные и коммунальные организации.

При участии партнеров из Беларуси на Сахалине реализуется крупный аграрный проект. В окрестностях села Раздольного Корскаковского района строится молочно-товарная ферма на 1 000 голов дойного стада. Начинание получило высокие оценки от президентов двух государств - Владимира Путина и Александра Лукашенко. При выходе на проектную мощность предприятие будет ежегодно производить более 7 тысяч тонн молока и 200 тонн мяса.

Неподалеку от нового животноводческого комплекса финальные очертания приобретает агрогородок усадебного типа на 50 домов. Проживать там будут работники хозяйства. Рядом заложен фруктовый сад. В этом году здесь высадили 8,5 тысячи саженцев плодовых деревьев - яблонь и груш, привезенных из Республики Беларусь.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?