Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:52
92,37|99,53|66,91
14:29, 20 Сентября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

157,5 тысячи сахалинцев и курильчан получили меры соцподдержки в первом полугодии 2017 года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На очередной коллегии в министерстве социальной защиты Сахалинской области обсудили исполнение бюджета за первое полугодие и задачи на оставшийся период текущего года. Как сообщили ТИА «Острова» в ведомстве, в 2017 году министерству предусмотрено более 15 миллиардов рублей бюджетных средств, что на 16,3 % больше, чем в прошлом году.

По итогам полугодия проделана значительная работа по исполнению областного бюджета. За отчетный период меры социальной поддержки получили 157,5 тысячи человек.

В текущем году обновлен и расширен социальный пакет для семей с детьми. Для малоимущих семей введена ежеквартальная адресная продовольственная помощь. Этой мерой уже воспользовались более 6 700 семей  на общую сумму 8,5 миллиона рублей.

Молодым семьям с низким достатком при рождении ребенка после 31 декабря 2016 года предоставляется единовременная денежная выплата до 30 тысяч рублей на компенсацию затрат, связанных с приобретением коляски и комплекта для новорожденного.

Также в этом году семьи с детьми получили больше возможностей  по улучшению жилищных условий. В частности, единовременными выплатами на приобретение жилья обеспечиваются многодетные семьи, имеющие пятерых и более, а также четверых и более детей.

В первом полугодии 20 многодетных семей за счет областного бюджета приобрели квартиры на общую сумму 124,4 миллиона рублей.

Расширены направления использования средств регионального материнского капитала, который теперь можно потратить на ремонт жилья, покупку автомобиля,  либо получать в виде выплат ежемесячно или ежеквартально.

Для отдельных категорий семей с детьми с 2017 года предоставляется компенсация расходов по оплате ежемесячных взносов за жилое помещение в многоквартирном арендном доме в размере 50 %.

Государственную социальную помощь получили за 6 месяцев свыше 10 тысяч малоимущих семей  на сумму 132,1 миллиона рублей, в том числе на основании социального контракта - 295 семей на сумму 38 миллионов рублей.

Сахалинцам и курильчанам старшего возраста в общей сложности предоставляется более 60 мер социальной поддержки в виде ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных денежных выплат, оплаты хирургического лечения заболеваний глаз и бесплатного зубопротезирования, обеспечения санаторно-курортными путевками, бесплатного проезда автомобильным транспортом, освобождения от взносов за капитальный ремонт.

За первую половину года почти 14 тысяч человек получили проездные по городу, более 10 тысячам граждан выдано более 282 тысяч талонов на проезд до разных населенных пунктов области. На эти цели израсходовано 77 миллионов рублей.

Ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в этом году получили почти 26 тысяч жителей старшего поколения на сумму 104 миллиона рублей.

Более 20 граждан воспользовались единовременной выплатой на приобретение жилья, в том числе бывший несовершеннолетний узник фашизма и ветераны боевых действий. Израсходовано 54 миллиона рублей.

847 пенсионеров уже отдохнули за счет областного бюджета в санатории «Синегорские минеральные воды». 127 человек из категории дети войны получили компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в этот санаторий, а также в учреждения отдыха Краснодарского, Приморского, Хабаровского краев на сумму 2,7 миллиона рублей. Кроме того, бесплатными путевками обеспечены 16 многодетных матерей, награжденных медалью Сахалинской области «Материнская слава».

В текущем году продолжается работа по оптимизации и расширению сети учреждений с целью ликвидации очередности в стационарные учреждения социального обслуживания. Открыт филиал Южно-Сахалинского дома-интерната в селе Углезаводск Долинского района. Проводятся мероприятия по укреплению материально-технической базы, увеличению вместимости учреждений и обеспечению их комплексной безопасности.

В рамках программы «Доступная среда в Сахалинской области на 2014-2020 годы» в текущем году осуществляются мероприятия по обеспечению доступности областных и муниципальных объектов и реализация важных социальных проектов для инвалидов.

Основными задачами министерства на период до конца 2017 года является своевременное и полное исполнение бюджетных обязательств и плановых показателей государственных программ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?