Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:43
92,37|99,53|66,91
09:34, 7 Сентября 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Индия намерена перенимать опыт промышленного рыболовства у Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Технологии морской добычи и переработки биоресурсов крупными добывающими судами будут заимствовать у островных рыбопромышленников иностранные партнеры. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

С просьбой оказать им такое содействие индийские партнеры обратились к представителям сахалинской делегации на Восточном экономическом форуме.

Сегодня Индия является одним из мировых лидеров в сфере аквакультуры. Ежегодно страна производит более 4 миллионов тонн такой продукции. Развито здесь и прибрежное рыболовство. А вот технологии дальнего морского промысла пока изучены слабо. При этом в иностранном государстве растут потребности в рыбе и морепродуктах.

Чтобы восполнить этот пробел партнеры из Индии посчитали необходимым обратиться за недостающим опытом к представителям Сахалинской области. В регионе на протяжении уже многих десятилетий производится добыча биоресурсов крупными судами в морской и океанской зонах. Они фактически являются плавучими фабриками - улов в большинстве случаев проходит весь цикл глубокой переработки прямо на борту. При этом выпускается широкий ассортимент продукции, готовой к употреблению - от филе до консервов.

Возглавляющий делегацию региона на форуме губернатор Олег Кожемяко отметил, что Сахалин готов поделиться с Индией интересующими технологиями промысла.

- Мы предварительно договорились о том, что иностранные партнеры посетят Сахалинскую область, где на практике - прямо на добывающих судах - получат уроки нового для Индии вида промысла - от рыбаков, капитанов и мастеров по добыче, - отметил глава региона.

Сегодня Индия является важным экономическим партнером для Сахалина в нефтегазовой отрасли. Компания ONGC участвует в реализации шельфового проекта «Сахалин - 1» и стала его инвестором.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?