Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 13:10
92,26|99,71|66,91
17:19, 30 Августа 2017 | Новости политики Сахалина и Курил

Избирком: чёрный пиар на сахалинских выборах должен быть строго наказан

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Кампания по выборам депутатов Сахалинской областной Думы седьмого созыва выходит на финишную прямую. Агитационный период выдался непростой. Борьба идет в высокой конкуренции. В избирательной комиссии Сахалинской области отмечают - за любые незаконные технологии грозит серьёзная ответственность вплоть до уголовной.

Вопрос об этом обсудили члены избирательной комиссии Сахалинской области совместно с депутатом Госдумы Георгием Карловым, одним из инициаторов  вопроса ужесточения наказания за фальсификации на выборах. 

Из-за большого числа кандидатов конкуренция в выборной кампании на Сахалине очень высока, вскрываются случаи незаконной агитации. Выявленные материалы направляют в правоохранительные органы. По каждому случаю проводится расследование.

«В случае подтверждения фактов мы будем наказывать тех, кто незаконно изготовил и распространил такие материалы. От закона не уйдет никто. Если будет доказано, что сомнительный материал распространен тем или иным участником избирательного процесса, будь то партия или кандидат - мы будем применять самые жесткие методы привлечения к ответственности», - отмечает председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.

В худшем случае может дойти до того, что будет поставлен под сомнение и итог выборов по избирательному объединению либо кандидату, которые окажутся замешанными в любого рода фальсификациях на выборах. Черный пиар, направленный на различные категории участников процесса - должен быть строго наказан, отмечают в сахалинском избиркоме.

«Методов грязных технологий быть не должно. На самом старте избирательной кампании мы договаривались со всеми участниками, что нам нужна чистая, честная, законная и легитимная кампания. Мы находимся в преддверии самой большой избирательной кампании - выборов президента РФ. Вводить сейчас избирателя в заблуждение - это, я считаю, непорядочно и неконкурентно», - сообщила председатель избиркома Виктория Черкасова.

Депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов особо отметил важность принятых недавно поправок в ФЗ об избирательных правах в РФ, которые ужесточают ответственность за нарушения выборного процесса для всех его участников.

«Существенные изменения в Административный и Уголовный кодексы ужесточают ответственность политических сил за проведение незаконных действий в отношении избирателей, и уж тем более в день голосования. Ответственность эта очень серьезная - начиная с административных штрафов и заканчивая уголовной ответственностью и - как вариант - отбыванием в местах не столь отдаленных. Предостерегая потуги нечестной борьбы и тем более проведение несанкционированных или нарушающих закон мероприятий скажу - будут серьезные последствия», - отметил Георгий Карлов.

В случае подтверждения фактов последствия для участников могут быть достаточно серьёзные. При выявлении фактов незаконной агитации могут пострадать сразу несколько соучастников - избирательное объединение, изготовитель  материала, СМИ, которые незаконно распространяют.

Распространять можно только такой агитационный материал, который прошел проверку в избирательной комиссии и получил одобрение рабочей группы.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?