Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:26
92,26|99,71|66,91
12:33, 29 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

«Бумеранг» рассказал об итогах курильской экспедиции

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Курильская экспедиция клуба «Бумеранг» подошла к концу. Она продлилась 24 дня. Ее основная цель была посвящена памятным событиям 20-летней давности, когда на острове Симушир погибли 5 пограничников и на их поиски были отправлены сахалинские спасатели. Об этом ТИА «Острова» рассказали в клубе.

DJI_0007-(3).jpg

В экспедиции приняли двое участников тех событий.  В 1997 году более  трех месяцев спасатели искали пропавший пограничный отряд, изучив за это время каждый метр  Симушира. Руководил спасательными работами  В.А. Поляков, в честь которого назван Сахалинский поисково-спасательный отряд. В ходе поисковых работ выяснилось, что все пограничники мертвы, причиной этому стало безответственное отношение к вопросам безопасности.

DJI_0020.jpg

Вторая цель экспедиции была познавательной - изучение центральных Курильских островов и наблюдение за морскими млекопитающими. На островах Уруп и Симушир японцы активно стоили военные объекты, также развивался китобойный промысел. В советское время на этих островах так же было много военных. Остатки военных городков разрушаются под воздействием суровой курильской погоды, природа забирает свое. Целый военный городок в бухте Броутона сейчас брошен и представляет сейчас жалкое зрелище человеческой бесхозяйственности. На севере острова Уруп до сих пор сохранились японский аэродром, остатки самолетов и техники, нередко встречаются хорошо сохранившиеся топливные бочки Вермахта времен 1941-1944 годов.  В ходе экспедиции были найдены множество ДОТов (долговременная огневая точка) периода второй мировой войны.

DSC_0083.jpg

Общая протяженность морского пути составила около 2 000 километров. Старт и финиш экспедиции был в поселке Охотском. Для этой цели был подготовлен парусный катамаран, готовый к таким переходам. В ходе экспедиции также было совершенно восхождение на вулкан Прево ( по данным участников - это первовосхождение, еще ни разу туда не поднимался человек).

DSC_0159.jpg

На всем протяжении маршрута парусный катамаран сопровождали  морские млекопитающие. Участники постоянно встречали большие скопления косаток,  дельфинов, китов и ластоногих. Наиболее запомнились пять семей косаток, встретившихся одновременно возле острова Кетой, и три кашалота в проливе Фриза.  Все морские млекопитающие спокойно относились к парусному катамарану и не боялись его. Несмотря на то, что прямых угроз морским млекопитающим сейчас нет, а китобойный промысел в России запрещен, особое беспокойство вызывают большие топливные емкости, брошенные военными. Сейчас они ёмкости сгнили, а остатки топлива текут в море.

DSC_0361.jpg

В ходе экспедиции участники познакомились с работой золотодобывающей  компании «Курилгео» и убедились в экологической безопасности производства. Членам экспедиции показали работу карьера и завода по добыче золота, рассказали об истории освоения месторождения. В свою очередь члены «Бумеранга» и спасатели провели встречу с работниками «Курилгео» и рассказали о своей работе и важности сохранения морских млекопитающих.

DSC_0524.jpg

Экспедиция стала возможна  благодаря поддержке организаций «Курилгео», «Экоспас», «Центр молодежных инициатив»,  ЗАО «Петросах» и ООО «Айленд ФМ».

Осенью в клубе «Бумеранг» начинается набор детей и молодежи на занятия по туризму, экологическому просвещению и помощи морским млекопитающим. Все желающие могут записаться по телефону 28-79-70.

DSC_8960.jpg


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?