Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:17
92,26|99,71|66,91
11:39, 28 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине страховые пенсии работающих пенсионеров выросли в среднем на 206 рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С августа нынешнего года работавшие в 2016 году пенсионеры начали получать страховую пенсию в увеличенном размере. Повышение обусловлено проведением ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров. Об этом ТИА «Острова» рассказали в отделении ПФР по Сахалинской области.

На беззаявительный перерасчет пенсии с 1 августа имели право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы и они учтены на индивидуальных лицевых счетах.

На учёте в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области состоит 153 тысячи 521 получатель страховой пенсии. В результате перерасчета на Сахалине и Курилах откорректировано 63 тысячи 237 пенсий. Средний размер увеличения в островном регионе составил 206 рубля 72 копейки.

Августовский перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров производился по начисленным баллам, в которые «переведены» суммы уплаченных работодателем страховых взносов. Максимальная прибавка к пенсии законодательно ограничивается тремя баллами.

Три балла за календарный год начисляются при уплате страховых взносов с ежемесячной заработной платы (до вычета НДФЛ), размер которой в 2016 году был примерно около 24 тысяч рублей. Если за год работающий пенсионер заработал даже более трёх баллов, то есть получал большую зарплату, с которой уплачивались страховые взносы, то для расчета прибавки учитываются всё равно только три балла.

Перерасчёт был произведён и получателям пенсии по случаю потери кормильца, которым пенсия была назначена в 2016 году. Условием для перерасчета является наличие оставшихся страховых взносов на индивидуальном лицевом счете умершего родственника. Такой перерасчет проводится с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена пенсия.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?