Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 06:30
93,44|99,58|66,91
10:07, 24 Августа 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

В конце 2018 года Курильские острова будут подключены к единой сети электросвязи

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об обеспечении функционирования сетей связи Курильских островов в единой сети электросвязи России. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Внесёнными в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» изменениями корректируются механизм финансирования мероприятий по обеспечению функционирования сетей связи Курильских островов в единой сети электросвязи России и сроки их реализации.

- Развитие Курильских островов - один из ключевых приоритетов нашей работы. По поручению главы государства реализуется отдельная долгосрочная федеральная целевая программа. Ключевым мероприятием данной программы является подключение Курильских островов к магистральной инфраструктуре связи, что позволит сделать Интернет и телефонную связь качественнее, дешевле и доступнее для населения. В условиях цифровизации экономики это также крайне важно для бизнеса, - прокомментировал заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

По словам замминистра, подключение Курильских островов к единой сети электросвязи до конца 2018 года позволит решить задачу устранения цифрового неравенства, даст импульс для экономического и социального развития островов, повысит качество жизни населения Курил.

- Речь идет о некоторых уточнениях механизмов финансирования данного мероприятия с тем, чтобы ускорить его реализацию. Исполнителем по данному мероприятию является Ростелеком, который в настоящее время готов к заключению контракта на строительство линии. Проектирование линии и инженерные изыскания морского дна завершены в полном объёме, - уточнил замглавы Минвостокразвития России.

- Мы видим хорошую динамику реализации намеченных планов и мероприятий по развитию Курильских островов. В течение первого полугодия годовой план по привлечению частных инвестиций уже перевыполнен на 26 процентов. Рассчитываем, что с принятием специальных решений по созданию территории опережающего развития динамика инвестиций вырастет, - резюмировал Артур Ниязметов.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» была утверждена постановлением правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 г. № 793. Разработка программы осуществлялась по поручению президента РФ от 13 августа 2013 г. № Пр-1922 в соответствии с концепцией, утвержденной распоряжением правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 2572-р.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?