Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 01:03
92,26|99,71|66,91
10:42, 21 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Холмск отметил 147-летие

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Самый крупный портовый город Сахалина встретил 147 годовщину своего образования концертами, уличными соревнованиями и зрелищными парадами. Они собрали тысячи человек - местных жителей и гостей района, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе правительства региона.

Прозвучало множество поздравлений. Участником торжеств в этот день стал и губернатор Олег Кожемяко.

01_170819_16A.JPG

День города в Холмске ежегодно отмечают в третью субботу августа. В нынешнем году мероприятия проходили сразу на нескольких площадках. Открыли праздник по традиции на стадионе «Маяк Сахалина» - торжественные речи и творческие номера здесь дополнил рев мотоциклов. Почти два десятка байкеров совершили круг почета, подняв настроение холмчанам.

01_170819_4A.JPG

Далее в порту был дан старт парусной регате. На площади Мира состоялся массовый запуск в небо воздушных змеев. Парк культуры и отдыха в этот день привлекал посетителей игровой программой, кинодосуговый центр «Россия» - концертом.

01_170819_5A.JPG

Вечером основные торжества переместились на Приморский бульвар. В лучах закатного солнца перед жителями выступили сахалинские и московские творческие коллективы. С историей своего района - от айнского периода до современности - холмчане могли ознакомиться при помощи тематических стендов с иллюстрациями. Любителям активного отдыха предлагались подвижные игры и перетягивание каната. Изюминкой праздника стала череда зрелищных парадов - детства, женихов и невест, близнецов, а также одетых в карнавальные костюмы домашних питомцев и их хозяев.

01_170819_6A.JPG

- Настроение отличное! В этом году праздник, пожалуй, стал одним из самых ярких из всех, в которых мне довелось участвовать, - поделилась эмоциями одна из жительниц портового города Людмила, которая проживает здесь с 1988 года. - На душе хорошо: облик нашего города на глазах меняется к лучшему. Делаются дворы и дороги, строятся дома, газоны начали подстригать. Раньше такого не было. Очень хочется, чтобы эти изменения продолжились.

01_170819_7A.JPG

В День города в адрес холмчан со сцены прозвучало множество поздравлений. К ним присоединился и губернатор области Олег Кожемяко. В первую очередь, он поблагодарил ветеранов и тех людей, которые участвовали в послевоенном восстановлении города, сформировав здесь прочную основу для дальнейшего развития.

01_170819_9A.JPG

- В жизни портового города сегодня происходят многие позитивные перемены. Уверен, к своему 150-летнему юбилею Холмск станет еще краше. Дорогие холмчане, от всей души поздравляю вас с Днем города - этим замечательным праздником. Желаю крепкого счастья и хорошего настроения! - сказал глава региона.  

01_170819_12A.JPG

Завершилась праздничная программа в Холмске красочным фейерверком.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?