Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 20:28
92,59|100,27|66,91
10:14, 11 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине правопреемникам пенсионеров выплатили около 280 тысяч рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области приняло 411 решение о дополнительной выплате пенсионных накоплений в отношении 473 правопреемников умерших застрахованных лиц на общую сумму около 280 тысяч рублей.

Если близкий человек ушел из жизни до выхода на пенсию, но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на формирование накопительной пенсии, то есть возможность получить пенсионные накопления умершего родственника.

Так, с начала 2017 года за выплатой пенсионных накоплений обратилось 263 человека. Перечислено правопреемникам застрахованных граждан, ушедшим из жизни до наступления  права на назначение пенсии, 15 миллионов 652 тысячи рублей.

Однако, это не окончательные выплаты. Ежегодно в июле отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области проводит работу по дополнительной выплате пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.

В дополнительную выплату включаются средства пенсионных накоплений, поступившие на индивидуальный лицевой счет умершего застрахованного лица за период, истекший со дня вынесения решения о выплате пенсионных накоплений. В состав этих средств входят страховые взносы, перечисленные работодателем в год смерти застрахованного лица, чистый финансовый результат от временного размещения Пенсионным фондом России страховых взносов и доход от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области принято 411 решений о дополнительной выплате пенсионных накоплений в отношении 473 правопреемников умерших застрахованных лиц на общую сумму 279 тысяч 953,38 рубля.

При наличии дополнительных средств на индивидуальных лицевых счетах умерших застрахованных лиц, выплата пенсионных накоплений производится по тем реквизитам, которые правопреемники указывали ранее в своих заявлениях о выплате.

К числу правопреемников, имеющих право получить эти средства, законодательство относит также граждан, которых застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении пенсионных накоплений.

Если такое заявление не было написано, то выплата производится родственникам в соответствии с гражданским законодательством. В первую очередь - детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Причем эти средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?