Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:49
92,26|99,71|66,91
14:49, 7 Августа 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Сахалинцы не хотели отпускать музыкантов Мариинки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вечером 6 августа в Южно-Сахалинске на площади перед зданием Дома правительства выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением художественного руководителя и дирижера, Народного артиста России Валерия Гергиева. Об этом ТИА «Острова» сообщили в Сахалинской филармонии.

Этот музыкальный подарок для островитян и гостей региона был организован при поддержке губернатора и правительства островного региона специально к 70-летнему юбилею образования Сахалинской области.  

Для слушателей на площади было установлено полторы тысячи сидячих мест - впервые в таком большом количестве. Однако этот «зал» под открытым небом не смог вместить всех желающих: их в этот теплый вечер собралось более пяти тысяч человек. Сахалинцы и гости острова пришли послушать музыкальные шедевры в исполнении одного из лучших оркестров мира.

Музыканты вышли на сцену под гром аплодисментов. Великий маэстро Гергиев занял место на дирижерском пульте, взмахнул своей «волшебной палочкой» и музыка плавно полилась во все стороны. Первым номером программы прозвучало произведение Феликса Мендельсона. Затем музыканты исполнили сочинение Макса Бруха, написанное этим композитором для скрипки с оркестром. Солировал 16-летний Даниэль Лозакович - юный виртуоз из Швеции, которого Валерий Гергиев представил, как одного из самых одаренных скрипачей в мире. Главным подарком от оркестра Мариинского театра стало завораживающее исполнение Симфонии №4 Петра Ильича Чайковского в четырех частях.

После того как прозвучали последние ноты восторги публика взорвалась овациями, которые долго не смолкали. Многие зрители с удовольствием выражали свою признательность букетами цветов. На бис оркестр исполнил очень узнаваемый отрывок из оперы Чайковского «Евгений Онегин». Горячо поблагодарив публику, музыканты и маэстро Гергиев покидали сцену под нескончаемые аплодисменты.

У оркестра Мариинского театра очень напряженный гастрольный график. Незадолго до приезда на Сахалин музыканты побывали в Южной Корее. Дали концерты во Владивостоке в рамках II Дальневосточного фестиваля «Мариинский». На остров Симфонический оркестр Мариинского театра приехал в большом составе - более 60 человек. В числе участников именитого музыкального коллектива прибыл и выходец с Сахалина - контрабасист Борис Маркелов. Он родился и вырос в селе Краснополье Углегорского района, несколько лет назад уехал в северную столицу, чтобы продолжить свое образование на более высоком уровне.

- Мне очень приятно выступать на родном острове, чувствую подпитку энергией от зрителей, - поделился впечатлениями музыкант.

После Сахалина оркестр «Мариинки» отправится с концертом в китайский город Харбин, после чего вернется домой - в Санкт-Петербург.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?