Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:03
92,26|99,71|66,91
11:56, 2 Августа 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

В областном музее расскажут о Сахалине этнографа Пилсудского

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает всех желающих на костюмированную театрализованную экскурсию-представление, посвященную Дню коренных народов. Мероприятие пройдет 13 августа, сообщили ТИА «Острова» в учреждении.

«Сахалин Бронислава Пилсудского» - один из пяти лучших проектов 2016 года, реализованных при поддержке фонда социальных инициатив «Энергия». Основан на событиях, описанных самим Пилсудским, когда он отбывал на Сахалине каторгу. 

После неудачного покушения 1 марта 1887 года на императора Александра III участники заговора, в том числе и Бронислав Пилсудский были арестованы. Всем был вынесен смертный приговор: пятерым казнь была утверждена, остальных заточили в тюрьмы или отправили в каторжные работы. Пилсудскому смертный приговор был заменен на 15 лет каторги. На Сахалине его отправили в Рыковскую тюрьму. Поиск своего места на Сахалине привёл его к коренному населению острова - нивхам, айнам и орочам.

Пилсудский начал записывать нивхские мифы и предания. Одновременно с записью текстов он изучал их язык и лексику, записывал на русский язык перевод каждого слова.

У посетителей будет возможность познакомиться с фактами сахалинской жизни и деятельности выдающегося российского этнографа (в роли Бронислава Пилсудского - сотрудник научно-просветительного отдела Константин Кузнецов). В экскурсии принимают участие представители коренных народов Сахалина.

Мероприятие начнется в 15:00 на территории музея у каторжного павильона. Вход свободный. В случае дождя экскурсия отменяется.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?