Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:54
92,26|99,71|66,91
11:12, 2 Августа 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

На Сахалине прокуроры выявили больше 4 тысяч нарушений закона по обращениям граждан

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

За шесть месяцев 2017 года в органы прокуратуры Сахалинской области поступило 13,5 тысячи обращений. На прием обратились 4,7 тысячи граждан. Более половины из них прокуроры приняли лично. 4,3 тысячи жалоб переданы другим ведомствам, рассказали ТИА «Острова» об итогах работы за первое полугодии в прокуратуре региона.

Через официальный сайт прокуратуры области за полгода поступило 1 161 обращение.

По итогам работы мобильной приемной прокурора области в отчетном периоде совершено 17 выездов в муниципальные образования области, всего в ходе работы мобильной приемной принято 102 гражданина, получено 87 письменных заявлений, что способствовало оперативному реагированию на допущенные нарушения законодательства.

Не теряют актуальности жалобы граждан по вопросам соблюдения трудовых, жилищных прав, интересов несовершеннолетних, исполнения законодательства об исполнительном производстве, в своих обращениях заявители сообщают о нарушениях в сфере ЖКХ, в области окружающей среды и природопользования, а также о нарушениях при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, при производстве предварительного следствия и дознания.

Проверками выявлено более 4,4 тысячи нарушений закона, в целях устранения которых приняты меры прокурорского реагирования: принесено 94  протеста, внесено 646  представлений, в суд направлено 3 268  исков,  направлено 13 требований об изменении нормативного правового акта, возбуждено 124 дела об административном правонарушении.

К примеру, Холмская городская прокуратура провела прием в Центре медико-социальной реабилитации «Чайка» в отделении престарелых граждан и инвалидов. По результатам от инвалида 1 группы Ш. поступила жалоба о нарушении санитарных норм, от пенсионера Б. - о нарушении противопожарных требований.

По фактам выявленных нарушений Холмским городским прокурором в адрес директора социального учреждения внесено представление об устранении нарушений санитарного и гражданского законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

Ддолжностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей, юридическое лицо в виде предупреждения. Кроме того, в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 KoAП РФ.

Также прокуратурой  в Холмский городской суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на центр в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения противопожарного законодательства в отделении престарелых граждан и инвалидов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?