Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 19:34
92,51|98,91|66,91
09:54, 2 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Любители фотографии познакомились с работой ветрогенераторов Новиковской ДЭС

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ПАО «Сахалинэнерго» в рамках своего юбилея - 55-летия компании - и оказания поддержки всероссийскому конкурсу фотографий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) провело экскурсию на Новиковскую дизельную электрическую станцию, где в феврале текущего года началась эксплуатация двух ветроэнергетических установок (ВИЭ). Об этом ТИА «Острова» сообщили в энергокомпании.

На предложение энергетиков узнать, как работают технологии возобновляемой энергетики, откликнулись более 20 любителей фотографии.

Новиковская ДЭС занимает особое место в Сахалинской энергосистеме.  Электростанция хоть и значительно уступает в мощности своим коллегам - Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, тем не менее, ее значимость трудно переоценить. Она работает изолированно от центрального энергоузла и является основным источником электроэнергии для жителей и предприятий села Новиково Корсаковского района.

Главный инженер Новиковской ДЭС Александр Яковлев подробно рассказал участникам экскурсии об истории станции, которая началась в 70-е годы прошлого века. В связи с успешной разработкой в районе месторождений каменного угля был завезен энергопоезд, а в 1975 году установлены первые три дизель-генератора.

В 1993 году закончился срок эксплуатации паровых котлов, турбин и генераторов, поэтому оборудование, работающее на угле, было демонтировано, и электростанция стала использовать только дизельное топливо.

- В 2014 году ПАО «Передвижная энергетика» приступило к строительству двух ветроэнергетических установок на базе Новиковской ДЭС суммарной мощностью 450 кВт. Это первый проект на Сахалине по внедрению технологий возобновляемой энергетики, - отметил Александр Яковлев. - Оборудование адаптировано к климатическим условиям острова и удовлетворяет требованиям по сейсмической устойчивости.

Ветроэнергетические установки синхронизированы с оборудованием действующей дизельной электростанции, так как выработка энергии от ВИЭ непостоянна и зависит от ветра и нагрузки. 

За пять месяцев текущего года ВЭИ выработали более 65 тысяч киловатт-часов электроэнергии, сэкономив свыше 19 тонн дизельного топлива.

Участники экскурсии остались довольны увиденным и выразили огромное желание посетить строящуюся Сахалинскую ГРЭС-2, которая также включена в план юбилейных фотоэкскурсий Сахалинэнерго.

Молодежным советом при министерстве энергетики РФ проводится фотоконкурс «Энергетика современной России». Его цель - демонстрация современного состояния и развития ТЭК, значимость российской промышленности в жизни страны, привлечение внимания к существующим проблемам и поиску их решений.

Для победителей в каждой номинации (всего их 9) предусмотрены ценные призы.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?