Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:40
92,26|99,71|66,91
17:44, 31 Июля 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

«Забег добра» в Южно-Сахалинске собрал почти 180 тысяч рублей для центра «Маячок»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Третий благотворительный «Забег добра» в Южно-Сахалинске собрал рекордное количество участников. Организаторы заранее приготовили 250 стартовых номеров, но желающих принять участие в двухкилометровом забеге на лыжероллерной трассе спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта оказалось гораздо больше. Об этом ТИА «Острова» рассказали в правительстве Сахалинской области.

Поэтому несколько десятков человек вышли на старт без номеров. Участники забега, а также все желающие сделали благотворительные взносы в пользу несовершеннолетних детей из социально-реабилитационного центра «Маячок». Размер пожертвования каждый определял сам. 

- Жители Сахалинской области всегда готовы делать добро, - сказал в своем выступлении участник забега под номером 267 - губернатор Олег Кожемяко. - Очень важно, что средства, которые мы соберем в ходе сегодняшней благотворительной акции, пойдут на закупку дополнительного спортивного инвентаря для воспитанников социально-реабилитационного центра. В нашем регионе много делается для того, чтобы люди могли вести здоровый образ жизни, занимались физкультурой. Например, в этом году завершится реконструкция лыжероллерной трассы, на которой мы сейчас находимся, и она станет самой длинной на Дальнем Востоке. Ее протяженность составит шесть километров.

На преодоление дистанции у участников забега, среди которых было много людей, увлеченных бегом, ушли считанные минуты.

- Сначала я взял очень высокий темп, - поделился победитель забега Федор Первушин, футболист профессионального спортивного клуба «Сахалин», - и в какой-то момент думал, что не смогу дойти до финиша. Но потом соперники устали, сбавили скорость, и я смог финишировать первым.

- Сегодняшнее мероприятие особенно важно, так как сбор взносов будет вестись в пользу воспитанников «Маячка». Дети по различным причинам лишены человеческого тепла и родительской заботы. Думаю, что подобные акции демонстрируют уровень развития нашего общества. Отрадно, что с каждым годом количество участников растет. Надеюсь, удастся собрать необходимую сумму и подарить ребятам уличный игровой комплекс, - считает депутат городской думы областной столицы Александр Шарифулин.

- Трасса оказалась тяжеловатой для меня, - очень много горок, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Ольга Метропольская. Она смогла преодолеть дистанцию первой среди девушек. - Но расстояние все же небольшое, поэтому сил хватило. Мне нравится бег, я совершаю пробежки два раза в неделю. Узнала о мероприятии благотворительном и подумала: почему бы не принять в нем участие, тем более с такой благой целью?

Среди девочек победительницей стала шестилетняя Настя Львова. Она рассказала, что занимается спортом и смогла пробежать дистанцию, потому что «была сильная».

В результате акции было собрано 178 930 рублей. Все эти средства переданы представителям социально-реабилитационного центра «Маячок».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?