Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 11:15
93,44|99,58|66,91
14:44, 31 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцам начисляют пени за просрочку платежей за электричество

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Около 27 тысяч потребителей ПАО «Сахалинэнерго» получили в июле квитанции за электроэнергию с пенями, насчитанными за просрочку платежей. Общая сумма непогашенных пеней за весь период их начисления гражданам составляет на данный момент 30,2 миллиона рублей, сообщили ТИА «Острова» в энергокомпании.

В соответствии со статьей 155 Жилищного Кодекса РФ ресурсоснабжающая организация вправе предъявлять к оплате потребителям пени, начисленные за просрочку платежей. С 31-го по 90-й день просрочки оплаты потребленной электроэнергии пени составит 1/300, а после 91-го дня просрочки - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки платежа. Годовой размер пени, начисленных за просрочку платежей, существенно превышает среднюю ставку потребительского банковского кредита.

Срок оплаты электроэнергии указан в счетах-квитанциях: до 25-го числа месяца, в котором получен платежный документ. Нарушение обязательств по своевременной оплате потребленной электроэнергии влечет дополнительные расходы, поскольку годовой размер пени, начисленных за просрочку платежей, существенно превышает среднюю ставку потребительского банковского кредита.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?