Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:19
92,26|99,71|66,91
17:10, 27 Июля 2017 | Новости политики Сахалина и Курил

18 жителей Сахалинской области захотели голосовать по месту нахождения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

26 июля на Сахалине стартовал приём заявлений от желающих проголосовать на выборах депутатов областной Думы не по месту регистрации. В территориальные избирательные комиссии обратились 16 жителей Сахалинской области, решивших проголосовать там, где удобно. Еще 2 островитянина оформили заявления через МФЦ. Об этом ТИА «Острова» сообщили в избирательной комиссии региона.

Впервые в этом году в единый день голосования на выборах депутатов Сахалинской областной Думы седьмого созыва будет применяться новый порядок голосования для избирателей, которые не смогут прийти в день выборов на участок по месту прописки. Люди теперь могут просто подать заявление вместо того, чтобы брать открепительные.

Первым россиянином, который воспользовался новшеством в законе, стал житель Сахалинской области. То, что «старт» был дан именно в островном регионе, отметили в Центральной избирательной комиссии.

За четыре часа приема заявлений - с 16 до 20 часов 26 июля 2017 года - в Южно-Сахалинской ТИК приняли 13 заявлений от тех, кто прописан в других населенных пунктах, но намерен сделать свой выбор 10 сентября именно в Южно-Сахалинске.

Житель областной столицы Иван Серпов, ставший первым сахалинским избирателем, воспользовавшимся новым порядком, уже 25 лет проживает в Южно-Сахалинске, а прописан в селе Стародубское Долинского района. 26 июля он подал заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения в городскую ТИК. Мужчина отметил, что получение отрывного талона не заняло много времени, теперь ему предстоит 10 сентября только прийти на избирательный участок рядом с домом в Южно-Сахалинске.

Также 26 июля по одному заявлению от избирателей приняли в Александровск-Сахалинской, Курильской и Холмской территориальных избирательных комиссиях. Двое сахалинских избирателей воспользовались возможностью подать заявления через отделение МФЦ в Углегорске.

Итого: 18 избирателей в Сахалинской области в первый день воспользовались правом проголосовать 10 сентября 2017 года по новому порядку.

Опрошенные избиратели 26 июля отмечали, что такое новшество - возможность голосования не по месту регистрации, а по месту нахождения - упростит участие в выборных кампаниях.

- Старт дан - и мы призываем жителей Сахалинской области, проживающих не по месту регистрации, пользоваться новшеством, реализовывать свое конституционное право независимо от местонахождения, рассказывать об этом своим знакомым. Население у нас подвижно, человек может учиться или работать в Южно-Сахалинске, а быть прописанным на другой территории. Упрощение порядка голосования привлечет на избирательные участки тех, кого не устраивала необходимость получения открепительных по месту прописки. И сейчас появилась возможность у всех проживающих в регионе, которые не смогут 10 сентября находиться по месту проживания, проголосовать на других территориях - это нужно знать, этим рекомендуем воспользоваться, - комментирует председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.

Каждый избиратель, как и раньше, может проголосовать на своём избирательном участке по месту регистрации. Для этого ему необходимо прийти в участковую избирательную комиссию с паспортом 10 сентября 2017 года. Но в случаях, если житель Сахалинской области проживает не по месту регистрации, или если в день голосования будет на работе, учёбе, в командировке, то у такого избирателя нет необходимости ехать на свой избирательный участок по месту прописки для того, чтобы проголосовать или, как раньше, получать открепительное удостоверение. Достаточно лишь с 26 июля обратиться в территориальную избирательную комиссию или отделение Многофункционального центра по Сахалинской области.

С 30 августа можно обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о желании проголосовать на любом удобном избирательном участке. Заявления принимаются до 4 сентября включительно. Но если избиратель не имел возможности подать заявление в ранние сроки, то у него остается право с  5 по 8 сентября подавать заявление уже в участковую комиссию по месту прописки. Срок приема документов заканчивается 9 сентября в 14:00.

Подробная информация о новом порядке голосования 10 сентября размещена на сайте избирательной комиссии Сахалинской области в специальном разделе.

В  избирательной комиссии Сахалинской области работает горячая линия - по номеру 50-61-71. Режим работы: в будние дни с 16:00 до 20:00, в выходные дни - с 10:00 до 18:00. Горячая линия будет работать вплоть до 8 сентября 2017 года.

26 июля Центризбирком открыл Информационно-справочный центр.  По 29 августа он будет работать с 9:00 до 18:00 по московскому времени. С 30 августа, в день открытия пунктов приема заявлений в участковых избирательных комиссиях, он перейдет на круглосуточный режим работы. Завершит свою деятельность центр в 18:00 12 сентября 2017 года.

По телефону горячей линии 8-800-301-12-09 можно будет получить информацию о проводимых избирательных кампаниях, разъяснения о порядке обращения в ЦИК России, а также узнать о порядке реализации своих избирательных прав и запросить контакты избирательных комиссий.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?