Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 09:50
94,09|100,53|66,91
11:07, 27 Июля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске обсудили, как ускорить переход транспорта на газ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В столице Сахалинской области обсудили использование газомоторного топлива на транспорте. В рамках круглого стола поговорили о том, что переход на газ это не только выгода, но и взнос в экологию.

На сегодня в регионе работают две программы «Газпрома» по стимулированию потребителей переоборудовать машины под газ. По первой из них владельцам компенсируется часть расходов на переоснащение своей техники. Стоимость такой работы превышает 100 тысяч рублей - существенно дороже, чем на материке.

Согласно второй программе, компания сама оплачивает стоимость оборудования, а задача потребителя - собственными силами и за свой счет установить его.

В Южно-Сахалинске действуют две газозаправки, одна из них - от «Газпрома», привел статистику представитель компании. В 2016 году она отпустила 106 тысяч кубометров газа, а за первые шесть месяцев текущего - 127 тысяч. В планах строительство еще одной такой АЗС.

По словам исполняющего обязанности главы областного агентства по развитию электроэнергетики и газификации Владимира Сидоренко, кроме двух заправочных станций по южным районам Сахалина ездит передвижной мобильный заправщик.

Он позволяет обеспечить газом технику, помимо Южно-Сахалинска, в Анивском, Долинском, Холмском и Корсаковском районах.

- Кубометр газового топлива стоит 10 рублей, а литр бензина - от 40 рублей и выше. Немаловажный фактор - снижение налога на автомобили, которые работают на газомоторном топливе. Также существует ряд программ, позволяющих муниципальным предприятиям финансировать закупку транспорта, который будет работать на газе, за счет бюджета, - отметил Сидоренко.

Участники круглого стола отметили, что многие жители и предприниматели не понимают выгоды перехода на газ, поэтому прогресс хотя есть, но не такой быстрый, как планировалось. Необходимо улучшать работу по информированию людей о том, что газ выгоден и не так опасен, как может показаться с обывательской точки зрения.

- Перевод транспорта на газомоторное топливо - дело хорошее. Его нужно развивать. Бензин у нас дорогой, газ же гораздо дешевле. Кроме того, это будет способствовать улучшению экологии. При использовании газового топлива вредных выхлопов в атмосферу станет гораздо меньше. У нас действует постановление правительства РФ, согласно которому переоборудование предприятиями автомобилей под газомоторное топливо компенсируется в размере от 300 тысяч до 3,5 миллиона рублей в зависимости от категории транспорта. Компенсация предоставляется не только бюджетным организациям, но и коммерческим структурам, - считает депутат Сахалинской областной Думы Сергей Бондарев. 

Мэр Анивы выступил от лица тех, кто уже ощутил выгоду перехода на газ. Александр Ивашов заметил, что муниципалитетам для успешного внедрения экологически чистого топлива следует показывать пример и переводить муниципальный транспорт. Посмотрев на преимущества этого, переоборудовать свою технику начнут и коммерческие предприятия, и жители.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?