Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:50
92,26|99,71|66,91
10:48, 27 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Больше шести тысяч сахалинцев могут лишиться возможности получения кредитов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ПАО «Сахалинэнерго» продолжает работу по взысканию просроченной задолженности с потребителей электроэнергии. В настоящее время данные о должниках - физических лицах готовятся для передачи в бюро кредитных историй (БКИ). В результате неплательщики могут лишиться возможности получения кредитов в банках, сообщили ТИА «Острова» в энергокомпании.

С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в закон «О кредитных историях». В соответствии с ним ресурсоснабжающие организации вправе передавать в БКИ информацию о должниках, в отношении которых вступили в силу и не исполнены в течение 10 дней судебные решения о взыскании задолженности.

Если неплательщик в течение указанного срока не погасит долг, информация о нем станет доступной для БКИ. Данные сведения будут учитываться банками при принятии решения о выдаче кредита, выступая дополнительным инструментом проверки надежности потенциального заемщика. При этом согласие неплательщика на включение сведений о его задолженности в состав кредитной истории не требуется. Информация о погашении долгов также будет сообщаться в БКИ.

На начало июля задолженность населения перед энергетиками составляет 356 миллионов рублей. На контроле отключенного состояния находится 6,5 тысячи злостных неплательщиков, которые в первую очередь попадут в списки для передачи в БКИ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?