Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 09:57
94,07|99,93|66,91
09:38, 27 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Юрий Трутнев рекомендовал властям Сахалина до конца года решить вопрос о создании двух населенных пунктов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вопрос о создании на Сахалине двух новых населенных пунктов следует решить до конца года. Такое мнение высказал зампред правительства РФ - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания в Южно-Сахалинске, на котором обсуждался хода реализации законодательства о «дальневосточном гектаре». Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве региона.

В островном регионе граждане получили 4 293 земельных участка. Их общая площадь - 3,5 тысячи гектаров, доложил губернатор Олег Кожемяко. Более половины участков хозяева планируют использовать для сельского хозяйства, распашки под огороды и строительства индивидуальных жилых домов. По мнению Юрия Трутнева, Сахалинская область демонстрирует неплохие показатели в том, что касается соблюдения сроков предоставления земли. Задержки отмечены примерно в двух процентах случаев. К плюсам Сахалина полпред отнес и образование нескольких мест, где сосредоточено большое количество участков. Это, в частности, территории у реки Подорожка в Корсаковском районе, в окрестностях села Сокол - в Долинском. Муниципалитеты уже занялись работой, чтобы обеспечить их инженерной и транспортной инфраструктурой. Рассматривается и вопрос о создании на этих территориях двух новых населенных пунктов. Юрий Трутнев рекомендовал региональным властям принять соответствующее решение до конца текущего года.

- Я не говорю о том, что надо сразу город построить, - отметил он. - Но принять решение, что будет новый населенный пункт, надо не откладывая. Чтобы люди не ждали, могли надеяться на помощь в предоставлении инфраструктуры.

Полпред также отметил, что в связи с изменениями, которые в настоящее время вносятся в действующее законодательство, уполномоченные органы в случае наложения границ участков, на которые поданы заявки, будут обязаны предлагать гражданам сдвинуть участки. Также в ближайшем будущем существенно сократится площадь земель, где предоставление  «дальневосточных гектаров» запрещено.

Еще одно совещание под руководством Юрия Трутнева было посвящено теме развития Курил, создания на отдаленных островах территории опережающего развития (ТОР). Соответствующее решение было недавно принято на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

В основе будущей курильской территории опережающего развития - проект, нацеленный на модернизацию рыбокомбината «Островной» на острове Шикотан. Инвестор намерен вложить в него около восьми миллиардов рублей. В итоге будет создано круглогодичное современное производство по переработке водных биологических ресурсов. По мнению полпреда, областные власти должны провести работу и с другими потенциальными участниками ТОР.

- Инвестиционный спрос есть, - заметил он. - Надо, чтобы были оформлены и другие заявки, и мы на заседании правительства могли сказать, что инвестор не один и территория опережающего развития точно будет жить.

Юрий Трутнев, подводя итог, также отметил, что реализацию в рамках ТОР «Горный воздух» проекта по созданию современного горнолыжного курорта в окрестностях Южно-Сахалинска сдерживает,  в частности, большое количество проверочных мероприятий.

- Страна должна развиваться, Дальний Восток, Сахалин должны развиваться, - акцентировал полпред. - И все, что идет вразрез с этим тезисом, неправильно. Поэтому если на горе, где строится курорт, нашли дерево, занесенное в Красную книгу, то надо посадить два. А это, если оно в створе трассы, следует переместить.

Юрий Трутнев напомнил, что аналогичным образом строилась работа при создании курорта «Красная поляна» в Сочи. Надо сделать так, чтобы на Сахалине появился такой же популярный горнолыжный центр, подчеркнул он. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?