Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 16:03
92,51|98,91|66,91
18:27, 26 Июля 2017 | Новости политики Сахалина и Курил

Сахалинцы первыми в стране включились в новый порядок голосования по месту нахождения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Избиратели Сахалинской области первыми в Российской Федерации присоединились к новому порядку голосования  по месту нахождения. 10 сентября 2017 года в регионе будут выбирать депутатов Сахалинской областной думы.

26 июля в территориальной избирательной комиссии Южно-Сахалинска с 16 часов начали принимать заявления от островитян из других населенных пунктов, проживающих в столице Сахалинской области.

Одним из первых оказался Иван Серпов. Молодой человек проживает в Южно-Сахалинске уже много лет, а сам прописан в селе Стародубское Долинского района. Он рассказал, что как только узнал о новом порядке, сразу решил реализовать свое избирательное право по месту нахождения.

- Я проживаю в Южно-Сахалинске с 1992 года, а прописан в Долинском районе. Знаете, на мой взгляд, однозначно лучше проголосовать здесь, на месте, где я работаю, чем ехать туда. Это займет гораздо меньше времени. Я считаю, что такой новой порядок должен упростить участие в выборных кампаниях мне как избирателю. Это отлично и не нужно никаких открепительных, - рассказал Иван Серпов. Молодой человек отметил, что расскажет о новом порядке своим близким, которые также прописаны в других населенных пунктах региона, но хотели бы проголосовать по месту нахождения - в столице Сахалинской области.

Еще сегодня в ТИК пришла островитянка Наталья Артамонова. «Я проживаю, работаю, снимаю квартиру в Южно-Сахалинске, но прописана не здесь, и чтобы в выходной день не выезжать, не тратить время, я решила заранее подготовиться, оформить заявление сейчас», - рассказала жительница Сахалина.

По данным на 17 часов, уже четверо сахалинцев обратились в ТИК и получили отрывные талоны.

Как сообщала избирательная комиссия Сахалинской области, 26 июля в регионе стартовал приём заявлений от желающих проголосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации. Как отмечали в избирательной комиссии, это станет тестом новой системы голосования без открепительных удостоверений накануне президентских выборов, которые пройдут в марте 2018 года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?