Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 08:48
94,07|99,93|66,91
16:33, 25 Июля 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

На Сахалине завершилась очередная экспедиция по поиску потомков ссыльнокаторжных

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Очередная экспедиция музея «Остров Сахалин» в рамках проекта «Листая страницы памяти» подошла к концу. Исследовательская группа побывала в Александровске-Сахалинском, в селах Арково, Михайловка, Дуэ и Кировском. Участники экспедиции встретились с местными краеведами и потомками людей, отбывавших каторгу, сообщили ТИА «Острова» в культурном учреждении.

- Это была третья поездка за два года. В экспедициях мы знакомимся с интересными людьми, которые буквально "болеют" сохранением истории своих поселков и городов. В музейный фонд войдут ценнейшие экспонаты - предметы каторжного периода, - отметила руководитель проекта Мария Ожегова. - Помимо историй семей каторжных наша копилка начала пополняться и местными легендами, которые переходят из поколения в поколение.

В поселке Михайловка среди местных жителей ходила легенда о кувшине с золотыми монетами, который был закопан каторжанином Золотовым. Эта легенда нашла свое подтверждение: несколько местных школьников в 1976 году на обрыве у Зелёновой горы нашли кувшин с монетами. Клад, по словам местных жителей, состоял из серебряных монет различного достоинства, был закопан в начале ХХ века и принадлежал семье Золотовых, прибывшей на Сахалин для отбывания каторги.

Сотрудники музея прошлись по местам, которые посетил Антоп Павлович Чехов в 1890 году: прошли тоннель Жонкиер, построенный каторжанами, поднялись на сопку к маяку Жонкиер, рама с которого находится в постоянной экспозиции музея.

В библиотеке села Арково состоялась встреча с местными жителями, на которой участники экспедиции рассказали о деятельности Литературно-художественного музея книги Чехова «Остров Сахалин». Жители узнали подробности о поездке великого писателя на Сахалин. 

В ходе экспедиции в дар музею местными жителями были переданы предметы каторжного периода: кандалы ножные, кирпич с клеймом «РТ», гвозди, пряжки от ремней, подкова, тяпка.

Проект «Листая страницы памяти» направлен на изучение судеб сахалинских ссыльнокаторжных, участников чеховской переписи и их потомков. Уже завершились две экспедиции, первая состоялась в июне 2016 года, вторая в марте этого года. По итогам первой был снят документальный фильм «Каторга. Послесловие». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?