Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:22
92,26|99,71|66,91
11:35, 24 Июля 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

На Сахалине будут развивать Специальное Олимпийское Движение

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

О развитии Специального Олимпийского движения на Сахалине поговорили в региональном министерстве спорта и молодежной политики. В Южно-Сахалинск прибыли представители Специальной Олимпиады России по работе с региональными отделениями, сообщили ТИА «Острова» в ведомстве.

Делегация посетила различные детские социальные учреждения области. Завершением визита стал круглый стол, за которым собрались  представители различных структур и ведомств. Главной темой обсуждения стало развитие Специального движения на Сахалине.

К собравшимся участникам с приветственным словом обратился министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков. Он поблагодарил заместителя генерального директора Специальной Олимпиады Ларису Фадееву за приезд на Сахалин и отметил, что региональное министерство заинтересовано в тесном сотрудничестве и развитии данного движения на территории всей области, а не только в областном центре.

- Региональное отделение работает не так давно на территории региона, но пока в него входят только дети из Южно-Сахалинска, и только малая часть. Мы намерены исправить эту ситуацию, она нас крайне не устраивает. Поэтому мы пригласили все заинтересованные стороны - министерство образования, социальной защиты, главного врача областного врачебно-физкультурного диспансера, чтобы сообща действовать в этом вопросе. В Специальной Олимпиаде принимают спортсмены  с нарушением интеллекта, это особая категория людей и здесь важно мнение каждого специалиста. Нужно понять и, главное,  разработать определенный алгоритм по отбору детей, - отметил Сергей Станиславович.

Лариса Фадеева рассказала об основной деятельности Специальной Олимпиады. Сегодня в движении участвует 172 страны. В России открыто 56 отделений - от Калининграда до Сахалина. Как отметила в своем докладе  Лариса Анатольевна, главная миссия Специальной Олимпиады заключается в организации круглогодичных тренировок и соревнований по различным видам спорта для детей и взрослых с ментальными нарушениями.  Это дает таким людям  возможности для улучшения физической формы, получения радости и участия в развитии талантов.

- Вы не представляете, какие у нас есть истории о людях с нарушениями интеллекта, которые достигали таких спортивных результатов, которые не могут иной раз выполнить, здоровые люди. У нас был один мальчик гимнаст. С ним очень долго и упорно работал тренер. Ему не давали никаких шансов на то, что он сможет сделать хоть какой-то элемент. Когда он вышел и сделал, все были шокированы, - рассказывает Лариса Фадеева. 

В Специальной Олимпиаде проводятся соревнования по летним и зимним видам спорта. Поэтому у спортсменов есть огромный выбор по разным видам спорта.  Каждый участник движения проходит постоянный медицинский осмотр и находится под пристальным вниманием опытных специалистов.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что будет создана рабочая группа по развитию Специального Олимпийского Движения на территории Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?