Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 23:32
92,59|100,27|66,91
16:46, 21 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские единороссы уделяют большое внимание созданию условий для активного долголетия пожилых граждан

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Москве в ЦИК «Единой России» состоялось заседание президиума Генерального совета партии. Участники заседания подвели итоги работы за I полугодие 2017 года следующих федеральных партийных проектов: «России важен каждый ребенок», «Старшее поколение», «Крепкая семья», «Здоровье - детям», «Единая страна - доступная среда», «Здоровое будущее». Об этом ТИА «Острова» сообщили в сахалинском отделении партии.

В реализации партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» участвуют 78 регионов. Аудитория проекта «Старшее поколение» - это 35 миллионов человек, или каждый четвертый гражданин нашей страны, из тех, кто находится в пенсионном возрасте. К 2030 году эта цифра, по расчетам, превысит 40,5 миллиона человек. При этом растет число активистов проекта, представителей молодежи и студенчества. В I полугодии в рамках проекта состоялось 9 мероприятий федерального уровня и 631 регионального, общее число участников составило 1,5 миллиона человек.

Значимым направлением проекта является развитие социальных учреждений стационарного типа для пожилых людей и ликвидация очередей в них. За время реализации проекта на 56,5 % сократилось количество ветхих и аварийных зданий учреждений социального обслуживания. Разработаны типовые проекты модульных домов-интернатов, пансионатов, социальных городков, начали строиться современные здания, в том числе и на принципах государственно-частного партнерства. В 2017 году введено в строй 9 домов-интернатов, в 39 регионах продолжается их строительство. В настоящее время проходит ведомственное согласование программа по ликвидации очередности в учреждения такого типа.

Сделан первый серьезный шаг к созданию трехуровневой системы помощи пожилым гражданам в поликлиниках, стационарах и региональных центрах, где пожилому человеку помогут пройти профилактическое обследование, выявить на ранней стадии болезни. Кроме того, в 43 субъектах РФ созданы условия для развития института приемных семей для пожилых людей, получило развитие оказание услуг на дому. К I полугодию 2017 года их получали более 1,5 миллиона граждан старшего возраста, причем почти каждый третий - на селе.

За I полугодие 2017 года улучшены жилищные условия 2 671 человек, общее число граждан, получивших квартиры или субсидии, составило 303 078 человек. Партия также инициировала оказание помощи ветеранам войны в ремонте жилья.

- Наша партия ставит целью создание общества, комфортного для всех возрастов. Это определяет направления партпроекта «Старшее поколение», который стремится учесть потребности старшего поколения, в том числе в социальном и медицинском обслуживании, в общении, в сохранении интеллектуальной и физической активности, - комментирует федеральный координатор партпроекта, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова.

- Численность граждан пожилого возраста в Сахалинской области составляет порядка 49,5 тысячи мужчин в возрасте 55 лет и старше, и около 95,5 тысячи женщин в возрасте 50 лет и старше. Доля людей, достигших пенсионного возраста, как и продолжительность жизни граждан, в Сахалинской области ежегодно возрастает, - рассказала Елена Столярова, региональный координатор партпроекта, председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска. - С учетом этого демографического фактора необходимо уделять больше внимания созданию условий для активного долголетия пожилых граждан и повышению их вовлеченности в жизнь общества.

В этом отношении в Сахалинской области делается многое, в том числе и благодаря активистам «Единой России». Например, только за минувшее полугодие в областном центре были открыты новые спортивные площадки во Дворце спорта «Кристалл» и началась реализация партпроекта «Старшее поколение» в волейбольном центре «Сахалин». А кроме того, состоялся открытый Фестиваль ГТО по выполнению нормативов среди пенсионеров в 6 муниципальных образованиях Сахалинской области и региональный этап VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в 2017 году. Также пенсионеры, посещающие спортивные секции, прошли медосмотр. 

В рамках партпроекта удалось увеличить вместимость Южно-Сахалинского психоневрологического интерната на 45 мест и Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 30 мест.

Прошел круглый стол на тему: «Качество жизни старшего поколения в современном обществе», где рассматривались различные аспекты этого вопроса. На основе обсуждения были выработаны предложения органам власти для улучшения ситуации. Работа проекта «Старшее поколение» продолжается.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?