Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:31
92,26|99,71|66,91
15:41, 21 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Николай Литус о «Разговоре с губернатором»: на прямой линии были обозначены проблемы конкретных людей и болевые точки региона

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Представители общественности Сахалинской области констатируют: прошедший впервые в формате прямой линии разговор с губернатором - важная инициатива, которую нужно развивать. В беседе с Олегом Кожемяко обнажились важные вопросы.

- Хорошая инициатива. Удобный формат для общения. Хотелось бы избегать мелких вопросов не уровня губернатора. Мало вопросов про развитие Сахалина, - прокомментировал главный врач Охинской центральной районной больницы Владимир Розумейко, депутат собрания муниципального образования городской округ «Охинский».

- Формат хороший, действительно на приём трудно попасть, а здесь есть вероятность того, что твой вопрос попадёт лично к губернатору выше. Хотелось бы услышать про развитие Сахалина, транспортное сообщение, восстановление рыбной популяции, развитие сельского хозяйства, - отметил директор филиала «Аэропорт "Оха" акционерного общества "Аэропорт Южно-Сахалинск"», депутат собрания муниципального образования городской округ «Охинский» Пётр Тарасюк.

- С одной стороны, многочисленные обращения свидетельствуют о доверии к губернатору. Прямая линия важна для сахалинцев тем, что в ходе ее они могут обратиться к первому лицу региона напрямую, минуя все барьеры. Как показал телеэфир, к нему часто взывают как к последней инстанции решения проблем. С другой стороны, многие обозначенные вопросы входят в компетенцию муниципальных властей либо говорят о равнодушии, нерасторопности работников региональных министерств и ведомств. Если люди вынуждены обращаться к губернатору, то чем, собственно, занимаются чиновники? Прямая линия с губернатором, который отвечал на любые вопросы, в том числе и личные, - это пример и напоминание чиновникам, что диалог с островитянами должен быть постоянным, честным и открытым. По моему мнению, такой формат в дополнение к постоянной практике личных встреч помогает власти - как региона, так и на местах - понять, что волнует людей, какие проблемы требуют приоритетного решения. И, соответственно, вносить коррективы в стратегию развития муниципалитетов, - прокомментировал депутат Городской думы Южно-Сахалинска Александр Шарифулин.

- На прямой линии были обозначены проблемы конкретных людей и болевые точки региона. Островитяне обращались с просьбой защитить их законные права на комфортную среду проживания - от строительства бани до создания новых производств. Отмечу, что в прямом телеэфире глава региона говорил о необходимости большей активизации и самих граждан в решении проблем благоустройства (речь шла о создании ТОС) - не только ждать от власти четкого исполнения планов и программ развития, но и помогать ей. Интересно, что почти четверть вопросов поступило от островитян в группах Вконтакте и Одноклассниках. То, что сети все активнее используются для общения власти с жителями, это очень позитивный и современный тренд. Считаю, что такой формат обратной связи пойдет только на пользу, особенно для молодежи, которая общается в основном в соцсетях, - отметил исполняющий обязанности секретаря Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Литус. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?