Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:02
92,26|99,71|66,91
09:56, 21 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Почти 45 000 островитян за пять лет получили выплаты из средств пенсионных накоплений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

За пять лет, с начала приема заявлений на назначение выплат из средств пенсионных накоплений, в территориальные органы ПФР по Сахалинской области обратилось 50 667 пенсионеров. Соответствующие выплаты установлены 44 539 жителям Сахалина и Курил, сообщили ТИА «Острова» в управлении ПФР по региону.

У гражданина, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования, формируются две пенсии. Отдельно - страховая пенсия, и отдельно - накопительная пенсия (если у человека формируются пенсионные накопления).

Эти пенсионные накопления у сахалинцев и курильчан начали складываться с 2002 года из уплачиваемых работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом напомним о том, что большая часть взносов «учитывалась» в качестве пенсионных прав на страховую пенсию (а физически, в денежном выражении, эти средства шли на выплату пенсий нынешним пенсионерам). А меньшая часть взносов, в «реальных» рублях, как раз и шла в пенсионные накопления конкретного человека.

В 2002-2004 годах пенсионные накопления формировались у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года пенсионные накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и моложе. А с января 2009 года они появились у всех, кто вступил и участвует в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, уплачивая добровольные дополнительные страховые взносы.

С 2014 года федеральным законодательством наложен мораторий на пополнение пенсионных накоплений из уплачиваемых работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Все взносы теперь идут на формирование пенсионных прав для «полной» страховой пенсии.

Пенсионные накопления, сформированные до указанной даты, сохраняются на индивидуальных лицевых счетах граждан. Мораторий никак не влияет на возможность перевода имеющихся пенсионных накоплений в управляющие компании, а также их перевода из одного пенсионного фонда в другой по желанию человека.

Граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований, имеют право подать заявление в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд - на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Оснований два.

Первое. Право на выплату средств пенсионных накоплений имеют граждане, получающие страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную страховую пенсию по старости.

Второе. На выплату могут рассчитывать те граждане, которые имеют на индивидуальном лицевом счете в ПФР средства пенсионных накоплений, сформированные за счёт:

- обязательных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченных работодателем,

- средств дополнительных добровольных страховых взносов, сделанных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии,

- средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Существует несколько видов выплат пенсионных накоплений.

Единовременная выплата. Она назначается, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру двух видов пенсий (страховая пенсия + накопительная пенсия).

Срочная пенсионная выплата. Она возможна для участников Программы государственного софинансирования пенсии, делавших дополнительные взносы. В неё входят и взносы работодателя (если они уплачивались), и доходы от инвестирования. Эта же выплата возможна и для владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей накопительной пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Пенсионные накопления граждане смогут получить в виде накопительной пенсии. Накопительная пенсия назначается, если человек имеет право на страховую пенсию по старости и его пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера двух видов пенсий (страховая и накопительная). Этот вид выплаты, накопительная пенсия, всегда назначается с условием ее получения пожизненно.

В течение прошедших пяти лет подавляющее большинство (44 тысячи 138 человек), в отношении которых принято решение о назначении выплаты, получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Однако есть и те, кому накопленные средства  выплачиваются в виде накопительной пенсии (387 человек). А вот срочная пенсионная выплата назначена 14 жителям области.

Средний размер единовременной выплаты - 14 тыс. 573,17 рубля. Средний размер срочной пенсионной выплаты - 1 тыс. 979,28 рубля. Средний размер ежемесячной выплаты в виде накопительной пенсии - 1 тыс. 6,54 рубля.

Назначение любого вида выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер.

Если ваши пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде и вы не знаете, как связаться с выбранным вами НПФ, или не знаете, где находится его ближайший офис, обратитесь в федеральный сall-центр Пенсионного фонда России по телефону 8 (800) 302-2-302 (по России звонок бесплатный). Также все контактные данные НПФ размещены на сайте Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов.

Для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?