Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 02:56
93,29|99,56|66,91
13:55, 19 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

12 участков Минобороны перейдут в собственность Сахалина

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Неиспользуемые военным ведомством участки впервые в истории Сахалинской области предоставляются для гражданских целей. Областные власти намерены использовать их под жилищное строительство, рассказали ТИА «Острова» в правительстве региона.

Договоренности об этом достигнуты на состоявшейся накануне в Москве встрече губернатора Олега Кожемяко и первого заместителя министерства обороны РФ Руслана Цаликова.

Ранее передать Сахалину земли, которые когда-то занимали объекты Минобороны, согласилось командование Восточного военного округа. С правительством региона был составлен совместный протокол действий. В перечень включили 12 таких участков в границах Южно-Сахалинска, Долинского, Курильского и Южно-Курильского районов.

Ожидается, что первый из них перейдет в собственность областного центра уже на следующей неделе. Это участок площадью 7 тысяч квадратных метров в районе пересечения улицы Комсомольской и проспекта Победы. Приказ об этом подписал заместитель министра обороны Тимур Иванов.

На очереди - передача еще двух территорий - в районе пересечения улиц Комсомольской и Больничной, а также близ улицы Украинской.  

Проблему военных городков и земель в ходе недавней прямой линии с губернатором подняли жители региона. На Сахалине и Курилах множество таких объектов. Поэтому Олег Кожемяко в ходе встречи с руководством Министерства обороны РФ добился расширения и дополнения списка планируемых к передаче участков. Для решения вопроса регион в ближайшее время посетит делегация военного ведомства.

Контроль за выполнением договоренностей между сахалинским правительством и Министерством обороны РФ осуществляет первый заместитель губернатора области - руководитель аппарата губернатора и правительства Александр Дерновой. Он находится в командировке в Москве. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?