Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 13:06
92,26|99,71|66,91
15:39, 18 Июля 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Впервые в Южно-Сахалинске прошли соревнования по экстремальному пауэртлону

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Южно-Сахалинск познакомился с новым видом экстремального спорта. В столице региона прошел I открытый Кубок Сахалинской области, сообщили ТИА «Острова» в министерстве спорта.

Мероприятие провели региональная спортивная общественная организация «Федерация Силовых видов спорта» совместно со стрелковым клубом «Викинг», региональной спортивной общественной организацией  «Федерация мас-рестлинга» и региональной  общественной организацией «Сахалинская Федерация Пауэрлифтинга». 

- Экстремальный пауэртлон - это совмещение силовых упражнений из пауэрлифтинга, силового экстрима, тяжёлой атлетики и практической стрельбы. Суть заключается в том, что после силового упражнения незамедлительно приступаешь к практической стрельбе. При этом нужно поразить мишени условного противника, - пояснил руководитель общественной организации «Сахалинская федерация пауэрлифтинга»  Евгений Борозна.

Состязания начались с того, что спортсмены выполнили жим лежа и стрельбу из пистолета калибром 9 мм по картонным мишеням IPSC. Затем последовали подъём русской оси (диаметр грифа 50 мм), толчок штанги и стрельба из автомата АК калибром 7.62 мм по картонным мишеням.   После этого спортсменов ждали становая тяга и стрельба из винтовки СВД калибра 7.62 мм по картонным мишеням.  Количество выстрелов было не ограничено, но обязательное условие - это поражение мишени за минимальное время.

- Силовые упражнения выполнялись по пятнадцать повторений, что затрудняло стрельбу из оружия. Ведь нужно было восстановить дыхание, да и руки не слушались. Прицелиться и поразить мишень было очень сложно. Особенно те, которые находились на большом удалении от стрелка. К тому же, все упражнения выполнялись на время, - добавил Евгений Борозна.

Спортсмены отмечают, что пауэртлон приближен к экстремальным условиям боевого и служебного применения. В него могут  входить упражнения из разных  видов спорта.  Главное - скомбинировать, приблизить и поразить мишень в экстремальной ситуации на точность и скорость из различных положений и разного вида оружия и калибра. 

Сейчас у пауэртлонистов наступают тренировочные будни. А следующие соревнования по этому виду спорта планируют провести в сентябре.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?