Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 19:49
92,59|100,27|66,91
18:18, 14 Июля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинские власти намерены поддержать финансами четыре села

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине дополнительную помощь окажут населенным пунктам с низким экономическим потенциалом, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона. Это города и села, которые по тем или иным причинам лишились в постсоветский период крупных градообразующих предприятий.

Об этом накануне во время прямой линии с жителями Сахалинской области сообщил губернатор Олег Кожемяко. 

Один из таких населенных пунктов - Чехов. С распадом Советского Союза в селе закрылись целлюлозно-бумажный и пищевой комбинаты. Власти сейчас работают над вопросами привлечения на территорию различных бизнес-структур. Однако прежде требуется решить многие инфраструктурные проблемы, которые ограничивают деловую активность. Капитального ремонта, к примеру, здесь требуют объекты жилищной, коммунальной и социальной сфер, а также дороги.

- Очевидно, что такие села сегодня нуждаются в дополнительной финансовой поддержке со стороны области. В этой связи мы планируем принять на уровне региона закон или иной нормативный документ, который будет регулировать выделение им помощи. Средства пойдут как на решение первостепенных проблем, так и улучшение в целом экономического положения, создание производств. Главная задача - чтобы для людей были созданы комфортные условия проживания, - сказал Олег Кожемяко.

Помимо Чехова в предварительный список населенных пунктов, которым предлагается оказывать целевую поддержку, вошли села Быков, Вахрушев и Восток. Этот перечень в дальнейшем может быть расширен. Средства из областного бюджета по этой программе районные администрации будут получать исключительно на развитие указанных территорий. За их расходованием установят жесткий контроль.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?