Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 20:44
92,59|100,27|66,91
17:37, 14 Июля 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Мэра Южно-Курильска обвиняют в превышении полномочий и хранении боеприпасов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Сахалинской области завершил расследование уголовного дела в отношении мэра муниципального образования «Южно-Курильский городской округ». Он обвиняется в превышении должностных полномочий, а также в незаконном приобретении, хранении боеприпасов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в сахалинском следственном управлении.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Сахалинской области.

По версии следствия, в 2014 году в ходе реализации муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» качественным жильем на 2014-2020 годы», администрацией муниципального образования и обществом с ограниченной ответственностью «Бигсан» были заключены муниципальные контракты на приобретение созданных в будущем квартир в новых жилых домах в Южно-Курильске острова Кунашир.

Согласно их условиям, покупатель перечисляет продавцу предоплату в размере 30 % от цены контрактов после окончания начального этапа строительства жилых домов, в которых приобретаются квартиры. Вместе с тем, в апреле 2015 года обвиняемый неправомерно подписал дополнительные соглашения с ООО «Бигсан», которыми предусматривалась возможность производства предоплаты в указанном ранее размере без выполнения продавцом условий о начале строительства жилых домов.

В дальнейшем по указанию мэра Южно-Курильского городского округа на расчетный счет общества при фактическом не проведении начального этапа строительства жилых домов были незаконно перечислены в качестве предоплаты бюджетные денежные средства в сумме более 171 миллиона рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также причинен вред областному и муниципальному бюджету на указанную сумму.

Кроме этого, обвиняемый в период с января 2000 года по ноябрь 2016 года незаконно приобрел и хранил в своем жилище боеприпасы, в том числе бронебойно-зажигательные патроны, предназначенные для стрельбы в боевом нарезном ручном стрелковом оружии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?