Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:48
92,37|99,53|66,91
19:12, 10 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине и Курилах снова отказались повышать тарифы на тепловую энергию, воду и водоотведение

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 1 июля островной регион не увеличил вслед за всей страной плату за основные коммунальные услуги. Решение принято губернатором области Олегом Кожемяко, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.

В Сахалинской области, а также в некоторых других дальневосточных регионах с начала этого месяца снижен базовый тариф на электроэнергию для юридических лиц - до 3,71 рубля за киловатт-час (без учета НДС). Он сравнялся со среднероссийским. Такое поручение ранее давалось президентом РФ Владимиром Путиным для того, чтобы создать на Дальнем Востоке более привлекательные условия для бизнеса. На указанные цели островной регион получил 2,3 миллиарда рублей. Эти средства в виде надбавок к тарифам собраны с предприятий и организаций центральной части страны.

- В связи с выравниванием тарифов экономия организаций коммунального комплекса в 2017 году составит 400 миллионов рублей. Она позволяет не повышать с 1 июля для жителей Сахалинской области плату за тепловую энергию, воду и водоотведение, а для большинства сахалинцев и курильчан тарифы на воду и водоотведение даже снижены, - пояснил председатель региональной энергетической комиссии Дмитрий Чекрышев.

В целом, отметил он, снижение тарифов на электроэнергию для юридических лиц даст мультипликативный эффект. У бизнес-структур уменьшатся затраты на производство. Сэкономленные средства они могут направить на повышение заработной платы своим сотрудникам или развитие предприятий.

Для граждан эффект заключается в сдерживании тарифов на основные коммунальные услуги. А для бюджетных учреждений - в дополнительных возможностях финансирования социальной сферы. По расчетам, благодаря новой тарифной политике они сэкономят в общей сложности 260 миллионов рублей. 

В 2015 и 2016 годах на Сахалине и Курилах тарифы  на тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотведение не увеличивались.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?