Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:58
92,26|99,71|66,91
18:55, 10 Июля 2017 | Новости происшествий Сахалина и Курил

В Охинском районе тушат крупный лесной пожар

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На севере Сахалина тушат лесной пожар, площадь возгорания составляет почти 2 тысячи гектаров. В ликвидации огня задействованы 150 человек и 27 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 с водно-ливневым устройством, который осуществляет сброс воды и Ми-2, совершающий облеты для уточнения площади пожаров, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.

Власти держат на особом контроле ситуацию с лесными пожарами в Охинском районе. В данный момент на месте находится заместитель председателя правительства островного региона Александр Житков. Работу по ликвидации лесных пожаров зампред взял под личный контроль.

- Первые возгорания были обнаружены еще вечером 6 июля. Но местные власти очень долго пытались бороться с ними собственными силами. Всего 2 единицы техники несколько человек, половина из которых даже не специалисты в тушении огня, разве это дело? На наши вопросы, нужна ли помощь ответ был один - справимся. О серьезности ситуации доложено не было. В итоге, когда я прибыл на место, стало понятно, тут срочно нужны люди, техника, вода. Быстро организовали дополнительные четыре бригады спасателей, подогнали бульдозеры, вездеходы. Работать, конечно, сложно, места болотистые, труднопроходимые, жара стоит за сорок градусов. За последние двое суток ситуация стабилизирована и взята под контроль, и мы отпустим ее, пока не убедимся в полной ликвидации возгорания, - подчеркнул Александр Житков.

По оценке зампреда, на полное тушение пожара потребуется еще как минимум несколько дней. Угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет. При необходимости в район будут доставлены дополнительные силы. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?