Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:22
92,26|99,71|66,91
09:58, 7 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине власти хотят отсеивать строительные фирмы без опыта работы со сложными проектами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В правительстве Сахалинской области под председательством губернатора Олега Кожемяко подвели итоги деятельности строительного комплекса региона в 2016 году. Строительный  комплекс Сахалина и Курил - это 2 228 организаций разных форм собственности, сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики.

В 2016 году объем подрядных работ составил 73,7 миллиарда рублей. В отрасли занято 15 800 человек, что составляет 87 % по сравнению с 2015 годом. Как отметил министр строительства Вадим Залозный, снижение численности работников произошло, прежде всего, за счет уменьшения доли иностранной рабочей силы в рамках региональной трудовой политики. Напротив, численность сахалинских специалистов увеличилась на 780 человек.

В 2016 году в островном регионе введено в эксплуатацию 329,1 тысячи квадратных метров жилья  (105 % к уровню 2015 года), в том числе 126,8 тысячи квадратных метров социального жилья. В правительстве отмечают - по этому показателю Сахалинская область лидирует в Дальневосточном федеральном округе. На ее долю пришлось 30 % построенного в ДВФО социального жилья.

В островном регионе началось строительство арендного жилья для работников бюджетной сферы. Стоимость найма - ниже среднерыночных показателей. В 2016 году введено в эксплуатацию семь таких домов общей площадью почти 8 000 квадратных метров (250 квартир). Сегодня ведется строительство еще 347 арендных квартир в шести муниципальных образованиях.

В Сахалинской области успешно завершается реализация программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, запущенной в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина. По решению губернатора Олега  Кожемяко эта работа будет продолжена. Поставлена цель - к 2020 году ликвидировать весь аварийный жилфонд.

В 2016 году введены в эксплуатацию лечебный корпус центральной районной больницы в Александровске-Сахалинском, амбулатория на 120 посещений в смену со службой экстренной медицинской помощи в селе Троицком Анивского района, десять фельдшерско-акушерских пунктов, спортивный зал для лицея «Надежда» в Холмске, детские дошкольные учреждения в Тымовском и Южно-Сахалинске и многие другие социально значимые объекты. Продолжалось строительство перинатального центра, областной  психиатрической больницы,  реконструкция областного онкологического диспансера в Южно-Сахалинске.

В ближайших планах - возведение новых школ с целью ликвидации практики проведения учебных занятий во вторую смену. Для этого в течение пяти лет планируется построить десять общеобразовательных учебных заведений. Первые - в Долинске и селе Тунгор - введут в строй в следующем году.

Участники коллегии обсудили ряд вопросов, сдерживающих развитие строительной отрасли на островах, в частности, кадровую проблему. Губернатор предложил руководителям строительных организаций решать ее, предоставляя будущим инженерам так называемые образовательные кредиты. В дальнейшем эти затраты будут возмещены компаниям из областного бюджета.

Олег Кожемяко также высказался за введение в рамках действующего законодательства дополнительных требований к организациям, участвующим в конкурсах на строительство тех или иных объектов за счет региональной казны. Речь идет, например, о том, чтобы заранее отсеять компании, не имеющие опыта в реализации сложных проектов. Планируется обязать организации из других регионов, которые выигрывают строительные тендеры на Сахалине и Курилах, в кратчайшие сроки регистрировать обособленные подразделения в Сахалинской области. В результате они будут платить налоги в островную казну. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?